Москва готовится к новым погромам

В соцсетях появились призывы радикально настроенной молодежи провести сегодня несанкционированную акцию на Манежной. Площадь днем оцепят внутренние войска и ОМОН, пристальное внимание стражи порядка уделят метро


ФОТО: АР



В соцсетях появились призывы радикально настроенной молодежи провести сегодня, 11 февраля, несанкционированную акцию на Манежной площади. С инициативой собраться сначала у станции метро "Охотный ряд" и затем отправиться на Манежную обратились члены некоего "Движения 11 декабря".

В связи с этим сотрудники милиции будут сегодня нести усиленный режим службы. Как сообщает РБК, Манежную площадь планируется оцепить внутренними войсками и ОМОНом. Пристальное внимание также будет уделено метрополитену - там будут дежурить усиленные патрули.

Усилена охрана Госдумы, по периметру здания дежурят кинологи с собаками. Улица Охотный ряд частично закрыта для пешеходов. Дополнительные наряды сотрудников милиции пропускают к зданию только работников нижней палаты парламента, предъявляющих удостоверения и пропуска. Сотрудники ФСО тщательно сверяют внешность предъявляющих документы с фотографиями, проверяют сумки.

Напомним, 11 декабря 2010 г. на Манежной площади прошла несанкционированная акция, которая переросла в погромы, в результате которых пострадали 32 человека, более 60 были задержаны. Таким способом митингующие выразили протест против решения следователя выпустить из-под стражи участников драки, во время которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

Пятнадцатого декабря группы молодежи пытались снова провести несанкционированные акции в Москве на площади Киевского вокзала. В итоге весь день по городу происходили локальные стычки между националистически настроенными футбольными фанатами и выходцами с Кавказа. Тогда были задержаны около полутора тысяч человек.

Акцию на Манежной попытались провести и 11 января, ровно через месяц после погромов. Однако так называемое "Всенародное собрание" было пресечено сотрудниками милиции. О мероприятии сообщили все те же члены "Движения 11 декабря", тогда же они пообещали собираться у стен Клемля каждый месяц.

Вечером на Манежную площадь приехало около 50 автобусов с ОМОНом. Милиционеры оцепили большую часть площади, а также в усиленном режиме патрулировали прилегающие к ней территории, станции метро, переходы, улицы. Всего на Манежной собрались несколько десятков националистов, около 50 из них были задержаны и доставлены в органы внутренних дел ЦАО Москвы для установления личностей. Акция, как утверждается, должна была носить мирный характер. Ее участники планировали гулять, петь русские народные песни и скандировать лозунги.

Выбор читателей