Новогодние каникулы отменяют

Россияне, возможно, будут отдыхать в Новый год не десять дней, а четыре. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы, которые считают, что во время длительных каникул россияне спиваются. На самом деле, граждане проводят время с семьей, возражают их оппоненты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Члены "Справедливой России" предложили сократить количество нерабочих дней в период новогодних праздников и установить 2 мая еще один выходной. По мнению депутатов, длительные каникулы пагубно сказываются на здоровье и финансовых возможностях россиян.

Сразу два законопроекта, посвященных выходным дням, намерены сегодня рассмотреть депутаты Госдумы, информирует РИА "Новости". Первое предложение - поправки в ст. 112 Трудового кодекса РФ требует установить новогодние каникулы с 31 декабря по 3 января, а праздник Весны и Труда - 1 и 2 мая.

Второй законопроект предлагает установить дополнительный нерабочий день 2 мая. "Эсеры" аргументировали предложение тем, что гражданам в эти весенние дни необходимо обустроить дачные участки, провести посадочные работы.

Депутаты "Единой России", составляющие думское большинство, уже высказались против инициативы "эсеров". По их мнению, продолжительные новогодние каникулы - это замечательная возможность для людей провести время в кругу семьи.

Как сообщалось днем ранее, о возможности рассмотреть перенос части январских праздничных дней на весну задумались в Министерстве здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ. Замглавы министерства Александр Сафонов рассказал журналистам, что такое решение могут принять, если эксперты представят веские доводы в его пользу.

Сафонов отметил, что предложения парламентариев по поводу сокращения январских каникул и продления майских праздников возникают постоянно. Сторонники такого решения указывают на то, что в зимнее время россияне употребляют много алкоголя, а также на то, что десятидневные выходные наносят серьезный ущерб экономике страны.

Помимо экономической неэффективности переноса, представитель Минздравсоцразвития отметил плюсы в совпадении зимних праздников и школьных каникул. Что касается регионов с неблагоприятными климатическими условиями, то, по мнению специалистов, майские праздники не оказывают благоприятного эффекта на местных жителей, а вот новогодние каникулы становятся возможностью перетерпеть в домашних условиях наиболее холодный период.

По данным социологических опросов, большинство россиян выступают за перенос части выходных с длинных новогодних каникул на майские праздники. Сторонники переноса чаще всего объясняют свою точку зрения возможностью провести свободное время весной более разнообразно, нежели зимой. Противники такой инициативы ссылаются чаще всего на силу привычки и нежелание терпеть неудобства, связанные с понижением зарплаты и повышенными расходами.

Отметим, что в преддверии Нового года экономисты традиционно подсчитывают, во сколько обойдется масштабный праздничный загул гражданам и стране в целом. По оценкам аудиторско-консалтинговой компании ФБК*, в 2011 г. потери экономики от десятидневных каникул составляют около 840 млрд рублей. В 2010 г. году такие потери составили 700 миллиардов.

Для граждан длительное празднование означает серьезные расходы. С каждым годом увеличивается средняя сумма, которую россияне готовы потратить на приобретение новогодних подарков. Рост цен на продукты бьет по карману любителей обеспечить себе праздничный стол на все дни каникул. А результаты банковских исследований показывают, что ради возможности порадовать близких подарками 40% россиян готовы залезать в долги.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей