Домодедовский террорист плачет и зовет маму

Четвертый задержанный по делу о теракте в аэропорту, 18-летний Башир Хамхоев, просит следователей устроить ему встречу с матерью, которая официально отреклась от него в мечети


ФОТО: Вести.ru



Четвертый задержанный по делу о теракте в "Домодедово", 18-летний уроженец Ингушетии Башир Хамхоев (по другим данным ему 19 лет), плачет и просит следователей устроить ему встречу с матерью. Об этом рассказал глава Ингушетиии Юнус-Бек Евкуров, комментируя арест террориста.

По его словам, "этот ребенок" за все время, что был в розыске, успел убить восемь человек, и это не считая нападений и обстрелов с его участием: от его террористической деятельности пострадали десятки. "Сейчас он дает показания, все рассказывает, он плачет. Он зовет маму, которая его по телевизору сто раз умоляла вернуться домой. Его родители отказались от него, в мечети заявили официально", - цитирует "Комсомольская правда" Евкурова.

Башира Хамхоева, которого спецслужбы называют одним из лидеров "ингушского джамаата" - он осуществлял контакты между своей боевой группы и лидером северокавказских боевиков Доку Умаровым, - задержали еще 3 февраля в Сунженском районе. По данным "Московского комсомольца", его сдал задержанный прошлым летом террорист, тезка и земляк "домодедовского" смертника, Магомед Евлоев (известнет также по имени Али Тазиев, позывной "Магас").

Машину, на которой передвигался Хамхоев, попытались остановить на одном из постов ДПС в Ингушетии, но он со всей скорости рванул от сотрудников правоохранительных органов. За ним погналась и оперативная машина с группой задержания. На одном из поворотов Хамхоев не справился с управлением, его автомобиль вылетел на обочину и перевернулся.

Получившего травмы Хамхоева доставили в больницу и только там по базе данных узнали, кем он является. В машине боевика были обнаружены автомат Калашникова, несколько боеприпасов, записнаякнижка и мобильные телефоны.

По последним данным, Хамхоев находится в следственном изоляторе в Ингушетии. Еще троих задержанных по делу о теракте в "Домодедово" - брата и сестру смертника Фатиму и Ахмеда Евлоевых и их друга Умара Аушева вчера должны были этапировать в московский СИЗО "Лефортово". Хамхоев также будет доставлен в Москву.

Отметим, вчера источник в правоохранительных органах Ингушетии заявил РИА "Новости", что Хамхоев не является подозреваемым по взрыву в аэропорту. "Прошла информация о том, что Хамхоев причастен к теракту в "Домодедово", но подтверждения у нас нет. Задержанный Хамхоев арестован по подозрению в терроризме и незаконном обороте оружия, и он являлся так называемым лидером сунженской бандгруппы", - подчеркнул источник.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел вечером 24 января 2011 года. В результате теракта, совершенного смертником, погибли 36 человек, пострадали около 180, из них 120 были госпитализированы. На днях на одном из экстремистских сайтов появилось видеобращение главаря чеченских боевиков Доку Умарова, в котором он взял на себя ответственность за организацию теракта.

Выбор читателей