Мубарак ушел

Президент Египта после тридцати лет во главе государства отказался от власти и покинул Каир. Власть перешла к военным, которые уже пообещали провести реформы и отменить чрезвычайное положение. В стране царит всеобщее ликование


ФОТО: AP



Президент Египта Хосни Мубарак покинул свой пост, уступив массовым протестам населения. Об этом сообщил вице-президент Омар Сулейман. По его словам, экс-глава государства передал власть военным. О местонахождении самого Мубарака пока продолжает поступать противоречивая информация.

Выступление бывшего шефа египетской разведки, недавно назначенного вице-президентом, было кратким. Он сообщил в эфире государственного телевидения, что Мубарак решил оставить свой пост и передал власть Высшему совету вооруженных сил с учетом сложных условий, с которыми сталкивается страна. Где находится экс-президент, Сулейман не уточнил. Площадь Тахрир, где собрались сотни тысяч противников режима, встретила его слова бурным ликованием.

В прессе сообщалось, что египетский президент отправился в Шарм-эль-Шейх в сопровождении начальника Генштаба Сами Аннана. Сегодня вечером государственное телевидение подтвердило эту информацию, правда, не уточнив, когда он туда прибыл. По другим данным, Мубарак отправился в ОАЭ, где ему уже якобы предоставили некие гарантии безопасности.

За пределами Египта уход Мубарака восприняли позитивно. Вице-президент США Джо Байден назвал это событие "поворотным моментом истории", а в конгрессе призвали к мирному переходу власти в стране. В этом с американцами солидарны и в Москве. Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что Россия рассчитывает на восстановление стабильности в Египте.

В европейских странах решение египетского президента также приветствовали, в таком духе высказались представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, премьер Великобритании Джеймс Кэмерон, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель. Между тем, власти Швейцарии уже решили заморозить активы ушедшего лидера, если таковые найдутся.

Ранее сегодня египетские военные заявили, что все обещанные президентом Хосни Мубараком реформы будут выполнены, и призвали митингующих вернуться к нормальной жизни. Об этом говорится в обращении армии, зачитанном по национальному телевидению Египта.

Военные поддержали передачу власти в стране вице-президенту, экс-главе разведки Омару Сулейману. Кроме того, они пообещали снять действующий почти 30 лет режим чрезвычайного положения после того, как волнения в стране улягутся. Режим ЧП было введен в 1981 г. после убийства Анвара Садата. Его отмена была одним из требований оппозиции. Кроме того, армейское командование пообещало поддерживать правопорядок во время передачи власти, а также не преследовать участников беспорядков.

О том, что высшее военное руководство Египта намерено выступить с заявлением, стало известно сегодня утром. На мобильные телефоны рассылались SMS-сообщения от имени представителей Высшего совета Вооруженных сил, в которых говорилось, что генералы проводят экстренное совещание по сложившейся ситуации и в самое ближайшее время "обратятся к народу с важным заявлением".

Отметим, что у телецентра, где зачитывалось заявление, а также на площади Тахрир в центре Египта собрались десятки тысяч демонстрантов на очередную "миллионную демонстрацию". Манифестанты требуют ухода Мубарака и критикуют политику государственных СМИ, которые, по их мнению, односторонне освещают события. Заявление армии они встретили без энтузиазма.

Кроме того, в настоящее время у президентского дворца собрались тысячи сторонников Мубарака и оппозиционеров. Там находятся уже порядка десяти тысяч человек, люди продолжают подходить. Охраняют дворец военные: по периметру здания установлены заграждения из колючей проволоки, стоит бронетехника.

Демонстранты требуют отставки не только Мубарака, но и вице-президента Омара Сулеймана. По информации арабских телеканалов, уже начались стычки между сторонниками и противниками режима.

Напомним, накануне вечером, выступая с телеобращением к нации, Хосни Мубарак заявил, что
остается на своем посту до ближайших выборов, которые состоятся в стране в сентябре этого года. Египетский лидер пообещал не поддаваться давлению извне и подтвердил намерение не участвовать в выборах. Выполнить главное требование протестующих – о немедленной отставке – Мубарак отказался, сказав, что проследит за тем, чтобы осенью власть перешла к его законно избранному преемнику конституционным путем.

Мубарак также объявил, что передаст часть президентских полномочий своему заместителю Омару Сулейману. Кроме того, он пообещал внести поправки в конституцию (в том числе отменить подвергавшуюся яростной критике 179-ю статью, сделавшую постоянным установленный в 1981 г. статус чрезвычайного положения) и проверить итоги состоявшихся в декабре прошлого года парламентских выборов.

Речь Мубарака вызвала у собравшихся на площади Тахрир оппозиционеров бурю негодования и привела только к еще большему обострению ситуации.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей