Волнения в арабских странах вспыхнули с новой силой

Демонстранты в Алжире и Йемене требуют отставки правительств и экономических реформ. В отличие от египетского руководства, власти этих арабских стран действовали молниеносно, рассеяв протестующих силой


ФОТО: АР



Отставка президента Египта Хосни Мубарака вдохновила оппозицию Йемена и Алжира на новую волну массовых беспорядков. Протестующие требуют смены режима и экономических реформ. Однако в отличие от египетского руководства, власти этих арабских стран действовали молниеносно, рассеяв недовольных силой.

В субботу, 12 февраля, в центре йеменской столицы Саны собрались около двух тысяч демонстрантов, требующих отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Желая выразить свое одобрение происходящим в Египте, толпа двинулась к посольству этой страны. Однако местные стражи порядка при поддержке сторонников действующего правительства воспрепятствовали этому. Они стали разгонять митинг, а пытавшихся дать отпор - избивать. В результате пострадали десятки человек.

В тот же день в столице Алжира также проходила акции протеста. Тысячи людей скандировали "Нет полицейскому государству" и "Отдайте нам наш Алжир" и требовали отставки президента страны Абдельазиза Бутефлика. В результате полицейские, которых, по словам очевидцев, было в несколько раз больше, чем демонстрантов, арестовали около 400 человек.

Массовые протесты в ряде арабских стран некоторые наблюдатели назвали "панарабской революцией". Так, в Египте массовые акции протеста начались 25 января. Главным требованием демонстрантов было отставка правящего страной с 1981 г. президента Хосни Мубарака. Все это время на площади Тахрир в Каире находились десятки тысяч людей, которые представляли самые разные слои египетского общества, от прозападных оппозиционеров во главе с Мохаммедом эль-Барадеем до "Братьев-мусульман" (одна из старейших политических сил в Египте, основанная еще в 1928 году).

Немногим ранее, 14 января, в Тунисе был свергнут президент страны Бен Али. Протесты в Тунисе начались в декабре 2010 г. с волнений молодежи, недовольной высокой безработицей и другими социально-экономическими проблемами. Затем демонстранты стали выдвигать политические лозунги, требуя отставки президента и правительства. Бен Али уволил министра внутренних дел, а также заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих в 2014 г. выборах. Кроме того, президент обещал решить социальные проблемы молодежи, снизить цены на продукты и победить коррупцию, но тем не менее удержаться в своем кресле Бен Али не смог.

А в начале февраля король Иордании Абдалла II отправил правительство в отставку на фоне массовых демонстраций населения. В отличие от Туниса и Египта, протестующие требовали только увольнения главы кабинета, а не ухода главы государства.

Читайте также

Выбор читателей