Из Каирского музея украдены две статуи Тутанхамона

Во время беспорядков в столице Египта мародеры присвоили себе ценные экспонаты музея, попутно повредив несколько десятков предметов искусства. Правоохранительные силы уже задержали подозреваемых в совершении кражи


ФОТО: АР



То, чего боялись все египтологи, действительно произошло. Глава Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс в субботу, 12 февраля, подтвердил опасения ученых, обнародовав список украденных и поврежденных во время недавних беспорядков экспонатов Каирского музея. В ночь на 29 января самое большое в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства подверглось нападению мародеров.

По данным Хавасса, всего похищено 18 экспонатов, в том числе две деревянные статуи фараона Тутанхамона, причем у одной из них злоумышленники забрали только верхнюю часть, отломив ее от основания. Также пропала деревянная позолоченная статуя богини Менхерет. Многие эти памятников искусства были найдены в 1920-х гг. в гробнице Тутанхамона в Долине царей (Фивы).

Кроме того, мародеры, разворовывая Каирский музей, попутно повредили около 70 его экспонатов. Среди них памятники, относящиеся к эпохи правления фараона Эхнатона и его супруги Нефертити. Ими в настоящее время занимаются реставраторы.

В воскресенье, 13 февраля, стало известно, что правоохранительные органы Египта задержали и уже допрашивают подозреваемых в краже экспонатов из Каирского музея.

Напомним, уже после набега мародеров, на этой неделе, в Каирский музей, охраняемый в настоящее время вооруженными силами, смог проникнуть вор. Грабитель попал в здание через стеклянную крышу и спустился вниз по веревке.

Древние деревянные статуи и мумии, которые вор, видимо, посчитал ненужной рухлядью, он раскидал по полу, предположительно, ища золото. Не найдя слитков в музее, грабитель набрал дешевых пластиковых сувениров из магазина на территории музея, ограбил кассу и удалился.

Читайте также

Выбор читателей