Кто обошел Абрамовича

Журнал "Финанс" раскрыл главную интригу последних дней, обнародовав рейтинг самых богатых людей России-2010. Как выяснилось, председатель думы Чукотки и владелец "Челси" опустился сразу на две позиции


ФОТО: РБК



Журнал "Финанс" обнародовал рейтинг самых богатых людей России-2010. О том, что председатель думы Чукотки, владелец британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович вылетел из тройки лидеров, говорилось несколько дней назад, однако не сообщалось, на какое место миллиардер опустился и кто его обошел. Это и стало главной интригой.

"Золото" сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебро" досталось президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. Абрамович же спустился сразу на две позиции - с третьего на пятое место. Как оказалось, бронзового призера на этот раз сменил основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

Один из наименее публичных российских бизнесменов - Владимир Лисин удерживает пальму первенства в рейтинге "Финанса" уже второй год подряд. Его состояние в 2010 г. оценено в $28,3 миллиарда. По сравнению с 2009 г. оно выросло наполовину - в 2009 г. издание оценило состояние бизнесмена в $18,8 миллиарда.

На прежнем месте остается и Михаил Прохоров: второй год подряд он занимает вторую строчку в списке богачей. Его состояние составило $22,7 млрд ($17,85 млрд в 2009 году).

Издание отмечает стремительный взлет Алишера Усманова. Он поднялся с седьмого места с состоянием в $19,9 млрд (оценка 2009 г. - $12,4 миллиарда).

Что касается Абрамовича, то его состояние оценили в $17,1 млрд, что почти совпадает с оценками за 2009 год. В остальном топ-десятка не претерпела значительных изменений. Буквально "в затылок" бронзовому призеру "дышит" гендиректор и владелец "Базового элемента" (основной актив - UC Rusal) Олег Дерипаска (четвертое место, $19 миллиардов). Поднявшийся на шестое место с девятого генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов "оценивается" изданием в $17,05 миллиарда.

Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (седьмое место, $16,9 млрд) и основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (восьмое место, $16 миллиардов). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции.

Президент "Интерроса" Владимир Потанин (девятое место, $14,3 млрд), напротив, поднялся на одну строчку рейтинга. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов с $10,9 миллиарда.

Напомним, шесть лет назад (в 2003 - 2005 гг.) Абрамович возглавлял этот список, в 2006 - 2007 гг. уступил пальму первенства владельцу "Базэла" Олегу Дерипаске, в 2008 г. - президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. На днях стало известно, что Абрамович продал 25% акций ОАО "Первый канал" крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку. Сообщалось, что сумма сделки составила $150 миллионов.

Эксперты полагают, что "Первый канал" по сравнению, например, с "СТС Медиа" оценен весьма скромно. По данным эксперта, "СТС Медиа" сейчас стоит около 3,5 млрд, а, соответственно, "Первый канал" был оценен в 600 миллионов. "Либо оценка была нерыночной, либо рентабельность "Первого" значительно меньше, чем у "СТС”, - заключили аналитики.

Выбор читателей