Судья Данилкин обиделся на клевету про Ходорковского

Помощница судьи и пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева заявила, что приговор по делу "ЮКОСа" ему навязал Мосгорсуд. Данилкин назвал эти утверждения клеветой


ФОТО: РБК



Обвинительный приговор по второму делу "ЮКОСа" был написан не ведшим процесс судьей Хамовнического суда Виктором Данилкиным. Такое заявление сделала в интервью телеканалу "Дождь" пресс-секретарь суда, помощница Данилкина Наталья Васильева. По ее словам, текст вердикта был подготовлен в Мосгорсуде.

Васильева утверждает, что Данилкин начал писать приговор, однако его версия "не устроила вышестоящую инстанцию". "Вышестоящим инстанциям не понравился приговор, его заменили на другой. В окружении Данилкина говорят, что все было сделано впопыхах, что он не имеет никакого отношения к этому приговору, приговор был привезен из Мосгорсуда", - сообщила Васильева. Она полагает, что именно с этим связан неожиданный перенос оглашения приговора с 15 на 27 декабря.

Васильева также рассказала, что частично приговор дорабатывался уже в процессе оглашения. После оглашения текст приговора в электронном виде правили секретари, что категорически запрещено.

Как утверждает пресс-секретарь Хамовнического суда, Мосгорсуд регулярно вмешивается в процессы, рассматриваемые судами нижестоящей инстанции. При этом судей вызывают в Мосгорсуд, где предлагают подумать о себе и своей семье. При этом Васильева не исключила, что в ближайшее время ее начальник будет уволен.

Между тем сам Виктор Данилкин заявил РАПСИ, что слова его помощницы являются клеветой. "Убежден, что заявление Натальи Васильевой не что иное как клевета, и опровергнуть ее можно в установленном законом порядке", - заявил судья.

В Мосгорсуде заявления Васильевой назвали провокацией. "Заявление Натальи Васильевой - это провокация. Сразу видно, что девушка не знакома с основами процессуального закона. Судья Данилкин слушал дело в течение двух лет, и написать приговор мог только сам. Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно", - заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Напомним, что в конце декабря прошлого года экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были признаны виновными в хищении практически всей добытой "дочками" "ЮКОСа" нефти (более 200 млн тонн). Бизнесмены были приговорены к 14 годам колонии.

Выбор читателей