C Мавроди взятки гладки

Судебные приставы потеряли надежду взыскать долги с основателя МММ - крупнейшей в истории России финансовой пирамиды. Из пятимиллиардного долга перед вкладчиками Сергей Мавроди пока вернул только 100 рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Судебные приставы отчаялись взыскать долги с создателя крупнейшей в истории России финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Как сообщает РИА "Новости", об этом на пресс-конференции в понедельник заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

По словам Парфенчикова, у Мавроди нет активов, за счет продажи которых можно было бы погасить долг в 5 млрд рублей. "Я не идеалист и понимаю, что каких-либо глобальных имущественных ресурсов, зарегистрированных на данного господина, мы сегодня не найдем", - сказал руководитель ФССП.

В результате банкротства МММ в августе 1994 г. пострадали, по разным данным, от 10 до 15 миллионов вкладчиков. В апреле 2007 г. создатель пирамиды был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, однако уже в конце мая того же года Мавроди вышел на свободу, поскольку отбыл почти весь срок наказания в СИЗО "Матросская тишина". В начале февраля 2011 г. основатель МММ вернул вкладчикам 100 рублей.

В январе этого года предприниматель объявил о запуске нового проекта финансовой пирамиды под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Как заявил Мавроди, вкладчики "МММ-2011" будут получать прибыль из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Федеральная антимонопольная служба вскоре признала "МММ-2011" финансовой пирамидой и в начале февраля направила соответствующее заключение в МВД. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мароди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

Пресечение работы "МММ-2011", однако, может оказаться затруднительным, поскольку все операции участники новой пирамиды, по замыслу ее создателя, должны проводить в Интернете. По оценке гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова, поучаствовать в "МММ-2011" готовы около 15% россиян.

Выбор читателей