Бахрейн взбунтовался против монархии

В ходе столкновений демонстрантов с полицией в столице Бахрейна погибли два человека, десятки были ранены. В центре Манамы разбит палаточный городок, протестующие требуют проведения кардинальных политических реформ


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



По меньшей мере два человека погибли в результате продолжающихся столкновений демонстрантов с полицией на улицах столицы Бахрейна Манаме. 14 февраля воодушевленные примером Египта и Туниса местные оппозиционеры вывели граждан на марш по столичным улицам с требованием демократических перемен. Демонстрация была разогнана полицейскими, пустившими в ход слезоточивый газ. В результате столкновений с полицией один из митингующих был убит, еще несколько – ранены.

Похороны погибшего обернулись новыми выступлениями – и новыми жертвами. Траурное шествие переросло в стычки с силами службы безопасности, в ходе которых был застрелен мужчина, передает Associated Press. После убийства полицейские позволили оппозиционерам продолжить шествие по запланированному маршруту.

Тысячи демонстрантов собрались на главной площади Манамы. В центре города разбит палаточный городок, люди с плакатами скандируют те же лозунги, что были слышны во время выступлений в Египте и Тунисе. Протестующие требуют кардинальных политических реформ и отпускают колкости в адрес шейхов.

На прошлой неделе власти Бахрейна, пытаясь не допустить обострения обстановки в стране, пообещали средствам массовой информации свободу слова, а гражданам – денежные дотации в размере $2,7 тыс. на семью. Однако эти посулы не удовлетворили сторонников оппозиции. Прямых призывов к свержению королевской семьи, правящей на протяжении последних двух столетий, пока не слышно. Но беспрецедентное давление, оказываемое на режим, обещает серьезные политические перемены в ближайшем будущем. Оппозиционная шиитская партия "Исламская ассоциация национального согласия" накануне приняла решение временно прекратить участие в заседаниях парламента страны, выразив таким образом протест против гибели демонстрантов в Манаме.

Протестные настроения в странах арабского мира усиливаются. В Иордании бедуины блокируют автодороги, требуя вернуть им некогда принадлежавшие им земли. Политики Саудовской Аравии ищут возможности объединиться в оппозиционную партию, способную противостоять правящей королевской семье с ее неизменно прозападным курсом. Антиправительственные выступления не прекращаются в Йемене – накануне в Сане прошли столкновения сторонников и противников президента Али Абдаллы Салеха.

## AP ©

Выбор читателей