Египет заманивает сбежавших россиян дешевизной

Страна пирамид пытается восстановить после революции свою самую прибыльную отрасль - туризм. Власти Египта обещают россиянам еще более низкие цены в отелях и дотации на чартерные рейсы. Туроператоры готовы восстановить объемы продаж путевок за месяц




Египет, который начинает оправляться от революционных потрясений, пытается в спешном порядке восстановить свою самую прибыльную отрасль - туризм. Министерство туризма Египта обещает россиянам еще более низкие цены и лишь ждет отмашки от МИД РФ, который ранее призвал граждан РФ не ездить в Страну пирамид, пишет "РБК daily".

Россиян с нетерпением ждут на пляжах Хургады и Шарм-эль-Шейха. В Москву на переговоры уже приехал представитель Минтуризма Египта Нахед Ханна, которая намерена встретится представителями турфирм. Она заявила, что ситуация в стране уже стабилизировалась, курорты во время революции не пострадали, поэтому отели на побережье Красного моря готовы хоть зав­тра встретить россиян. В свою очередь, посол Египта в России Алаа Эльхадиди в ходе встречи с представителями туроператоров лично гарантировал полную безопасность для всех иностранцев.

Кроме того, Минтуризма Египта пообещало дотировать российским турфирмам организацию чартерных рейсов. "Египетские отели для восстановления спроса также будут готовы принимать туристов по очень низким ценам", - подчеркнула Ханна.

Российские туроператоры между тем готовы начать продажу путевок в Египет, однако ждут официального разрешения МИД и Ростуризма. Снятие же запрета может произойти со дня на день, утверждает издание.

Представители турфирм отмечают, что у россиян по-прежнему сохраняется интерес к Стране пирамид и считают, что после возобновления продаж путевок турпоток в Египет восстановится всего за месяц. Однако для этого местным отелям придется снизить расценки примерно на треть.

Напомним, массовые акции протеста в Египте начались 25 января. Главным требованием демонстрантов было отставка правящего страной с 1981 г. президента Хосни Мубарака. Все это время на площади Тахрир в Каире находились десятки тысяч людей, которые представляли самые разные слои египетского общества. Позднее беспорядки перекинулись и на другие города страны.

К моменту начала массовых беспорядков в Египте находились около 60 тысяч российских граждан. Прерывать свой отпуск они не собирались, как не спешили отказываться от прибылей и турфирмы. Впрочем, когда события в Каире и других городах стали накаляться, Ростуризм потребовал прекратить отправку в Египет новых туристов. Началась эвакуация российских граждан, с начала февраля она приобрела массовый характер. В итоге к середине февраля россиян в Стране пирамид практически не осталось.

Выбор читателей