Абрамович рассказал о своем состоянии

Олигарх, который готовится к очередным выборам в Чукотскую думу, сдал декларацию о доходах. У владельца британского футбольного клуба "Челси" девять домов, семь квартир, 12 участков земли, семь автомобилей и акции семи фирм


ФОТО: Вести.ru



Избирательная комиссия Чукотского автономного округа обнародовала сведения о доходах кандидатов в депутаты окружной думы, в том числе и ее председателя Романа Абрамовича. Согласно документу, у владельца британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital девять домов, семь квартир, 12 участков земли, семь автомобилей и акции семи фирм. При этом общий доход бизнесмена составляет 143 млрд рублей.

Абрамович владеет земельными участками в Чукотском АО, Московской области (пять), Великобритании, США (два) и Франции (три). Жилой дом у него в Анадыре, два в Московской области, по одному в Великобритании и США и три во Франции. Кроме того, ему принадлежат квартира в Анадыре и шесть квартир в Великобритании. Правда, дачи у "народного олигарха" нет.

Напомним, в этом году председатель думы Чукотки, по версии журнала "Финанс" выбыл из тройки лидеров самых богатых людей России и попал только пятую строчку рейтинга. Место бронзового призера Абрамовича занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

Причину "падения" Абрамовича издание объясняло тем, что бизнесмену нужно содержать свое большое хозяйство, например, самолет "Боинг 767-300" стоимостью $100 млн и суперяхту Eclipse. Также Абрамович возглавил рейтинг миллиардеров Forbes, совершивших самые дорогие покупки в 2010 году. По данным журнала, олигарх приобрел остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за $400 миллионов.

Доходы российских чиновников стали достоянием гласности с 2009 г. в соответствии с новым законом. Сначала публиковались только данные о первых лицах государства, а в прошлом году уже практически все госслужащие обнародовали сведения о своих заработках. Например, как выяснилось, Путин заработал больше Медведева. Кроме первых лиц государства, в 2010-м отчитались о доходах также военные, милиционеры, сотрудники спецслужб и депутаты.

В будущем правила подачи деклараций о доходах планируется ужесточить, а за неверные сведения наказывать. Первый прецедент был отмечен в декабре 2010 года. Тогда президент уволил генерал-майора Гайдукова за то, что он указал ложные сведения о своих заработках.

В декабре прошлого года Роман Абрамович снова подал в окружной избирком документы для участия в парламентских выборах. Они состоятся в марте этого года.

Выбор читателей