МММ-2011 забанила прокуратура

Доступ к сайту Сергея Мавроди закрыл волгоградский суд. Заблокировать проект требовала прокуратура, которая постановила, что организатор МММ занимается мошенничеством и пытается построить новую финансовую пирамиду


ФОТО: Вести.ру



Доступ к сайту Сергея Мавроди МММ-2011 был заблокирован в Волгоградской области по решению суда, который, таким образом, удовлетворил иск прокуратуры к одному из местных интернет-провайдеров. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство провело проверку интернет-ресурса Мавроди и установило, что основатель МММ пытается построить новую финансовую пирамиду. "Предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками финансовой пирамиды", - говорится в сообщении прокуратуры.

То, что Мавроди занимается мошенничеством, признали и в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам России, куда прокуроры обращались с запросом, отмечается в сообщении.

Отметим, что к настоящему моменту Центральный суд Волгограда рассмотрел лишь один из 10 предъявленных прокурором исков к провайдерам. Остальные находятся в стадии рассмотрения.

В январе этого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта финансовой пирамиды под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"). Как заявил Мавроди, вкладчики МММ-2011 будут получать прибыль из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Федеральная антимонопольная служба вскоре признала МММ-2011 финансовой пирамидой и в начале февраля направила соответствующее заключение в МВД. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мароди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

Пресечение работы МММ-2011, однако, может оказаться затруднительным, поскольку все операции участники новой пирамиды, по замыслу ее создателя, должны проводить в Интернете. По оценке гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова, поучаствовать в МММ-2011 готовы около 15% россиян.

Читайте также

Выбор читателей