Названо число жертв аномальной жары

Правительство обнародовало предварительные цифры по росту смертности россиян в 2010 году. Всего за прошедший год умерло на 14 тысяч человек больше, чем в позапрошлом 2009-м. Такой прирост вызвали в том числе погодные условия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Из-за аномальной жары в июле-августе 2010 г. смертность в России выросла на 17,5%. Правда, в целом за прошедший год показатели смертности оказались близки к "норме".

"В результате летних аномальных природных явлений произошел всплеск смертности. В 2010 г. коэффициент смертности на тысячу человек составил 14,3%, в 2009 г. - 14,2%. Таким образом, рост составил 0,1%, что в пересчете на количество населения составляет около 14 тысяч человек", - цитирует РБК представителя правительства РФ.

По данным Росстата, всего в прошлом году количество умерших составило 241 тысячу человек. Смертность по-прежнему превышает рождаемость, и количество населения страны продолжает сокращаться, хотя по сравнению с 2009 г. темпы естественной убыли стали меньше. Долгосрочный прогноз остается неблагоприятным. По мнению иностранных экспертов, к 2050 г. РФ лишится 26 миллионов человек.

Сколько людей умерло в 2010 г. непосредственно от летней жары, пока сказать нельзя, 14 тысяч - это общий прирост смертности по сравнению с числом умерших в 2009-м. Более точные данные будут известны к апрелю. В правительстве отметили, что в основном от аномальной погоды пострадали пожилые люди, а также те, кто страдал хроническими заболеваниями. При этом больше всего досталось москвичам.

Минздрав в августе прошлого года уже публиковал приблизительные данные по смертности. Как сообщили в ведомстве, в Москве в июле количество смертей выросло на 50,7%. Отметим, что ранее глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский утверждал, что число умерших в моргах выросло чуть ли не вдвое.

В июле - августе 2010 г. в европейской части России установился аномально устойчивый антициклон, который разогрел воздух в населенных пунктах, в том числе в Москве, до рекордных температур. По мнению синоптиков, ни один антициклон ранее не продержался так долго. Окончательно он ушел только к концу августа. Самым неприятным последствием аномалии для столичных жителей стал дым от природных пожаров, окруживших город.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей