Мубарак ушел – проблемы остались

Египтяне устраивают забастовки и демонстрации по всей стране, выдвигая все новые требования. Люди жалуются на низкий заработок, коррупцию и полицейский произвол. Военные призывают их прекратить акции протеста


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



С уходом в отставку Хосни Мубарака египетские демонстранты не спешат возвращаться с улиц и площадей по домам. Экономический коллапс, вызванный недавними революционными событиями, вынудил митингующих сменить политические лозунги на требования социального характера.

Страна парализована забастовками, передает Associated Press. Сотни сотрудников международного аэропорта в Каире 16 февраля собрались на протестную акцию в терминале прилета, требуя повышения заработной платы и обеспечения медицинской страховки. В городе Махалля аль-Кубра рабочие крупнейшей текстильной фабрики объявили стачку с требованиями прибавить жалование и расследовать факты коррупции на предприятии. Жители прибрежного города Порт-Саид вышли на демонстрации с требованием закрыть химический завод, сбрасывающий токсичные отходы в близлежащие водоемы. А несколько десятков общественных групп в защиту прав женщин выразили возмущение тем, что верховную власть в стране получил политический орган, полностью состоящий из мужчин. Они намерены защитить "другую половину общества" путем внесения соответствующих поправок в конституцию Египта.

Высший совет вооруженных сил, получивший властные полномочия после ухода Мубарака, призвал египтян к немедленному прекращению акций протеста. "Мы призываем граждан и членов профсоюзов вернуться к работе, пусть каждый приступит к выполнению своих обязанностей", – говорится в тексте сообщения, поступившего на сотовые телефоны египтян.

Закрытие банков и биржевых рынков, срыв туристического сезона и отказ граждан выходить на работу уже нанес египетской экономике чудовищные убытки. Финансовые учреждения не работали на протяжении последних дней, и до сих пор неизвестно, когда удастся возобновить их деятельность. Фондовый рынок не функционирует на протяжении последних трех недель.

В ожидании возможного запрета на проведение забастовок, между властями и оппозиционным движением вновь начало расти напряжение. Пока военные рассылают гражданам SMS, возгласы недовольства продолжают звучать отовсюду: люди жалуются на скудные заработки, разгул коррупции и жестокость полицейских. Группа молодежных активистов, участвовавших в организации январских событий, сообщила сторонникам через Twitter о необходимости продолжать протестные выступления несмотря на правительственный запрет. Активисты планируют 18 февраля вывести народ на марш по улицам Каира. Демонстрация закончится на площади Тахрир, уже ставшей традиционным местом сбора для оппозиции.

Напомним, президент Хосни Мубарак, руководивший Египтом с 1981 г., подал в отставку 11 февраля. За 18 дней антиправительственных выступлений погибли, по меньшей мере, 365 человек. Об этом накануне сообщил министр здравоохранения Египта, отметив, что это предварительные цифры, без учета жертв среди полицейских и заключенных.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей