Между Москвой и Токио встали рыбаки

Российские пограничники заявляли о том, что пытались задержать японских рыбаков, занимавшихся промыслом у Курил, при этом они стреляли по траулеру пиротехникой. Власти Страны восходящего солнца отрицают, что корабль был японским


ФОТО: Вести



Размолвка между Токио и Москвой относительно принадлежности Курил может усугубиться благодаря инциденту, произошедшему в начале этой недели у берегов острова Хабомаи. Как сообщает РИА "Новости", представители Пограничной службы ФСБ утверждают, что у острова, в российской экономической зоне, было замечено японское рыболовецкое судно, в Токио эту информацию не подтверждают.

Инцидент, давший начало спору, произошел во вторник. Японские СМИ со ссылкой на Службу безопасности на море сообщили, что российские пограничники обстреляли осветительными снарядами японское судно. При этом в службе не исключили, что рыболовы могли зайти в российские территориальные воды.

На следующий день эта информация была опровергнута российской стороной. По словам представителя Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО), огня пограничники не открывали. "Никакой стрельбы по японским рыбопромысловым судам наши сотрудники не открывали. Не было даже предупредительной стрельбы", - пояснили в погранслужбе.

В четверг в СПУБО пояснили, что российские корабли по нарушителям границы не стреляли, а пытались остановить судно с помощью световых сигналов. "Во вторник в 12:49 сахалинского времени (05:49 мск) сотрудниками СПУБО юго-восточнее островов Малой Курильской гряды в исключительной экономической зоне Российской Федерации было обнаружено судно без опознавательных знаков. Судно-нарушитель на запросы не отвечало, на законные требования пограничных органов об остановке не реагировало и следовало на выход из исключительной экономической зоны Российской Федерации", - сообщили представители СПУБО.

Между тем официальный Токио отрицает, что судно, о котором идет речь, было японским. По данным Службы безопасности на море, проверка, проведенная в порту Хансаки, не смогла обнаружить судно-нарушитель.

Похожий случай произошел у берегов Курил в январе прошлого года. Тогда российские пограничники обстреляли две японские рыболовецкие шхуны у острова Кунашир. Японская сторона выразила протест России, заявив, что рыбаки вели промысел в зоне, оговоренной двусторонним соглашением 1998 года. Впоследствии выяснилось, что капитаны судов отключили оборудование, позволяющее определить положение шхун, на 4,5 часа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей