Юный пират-садист сел на 33 года

Восемнадцатилетний корсар играл с пленными американскими моряками в русскую рулетку и издевался над ними. Бывшие пленники рассказали, что никогда не смогут забыть об этом кошмаре


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Нью-Йорке прошло громкое судебное слушание. На скамье подсудимых оказался молодой сомалийский пират, который в 2009 г. со своими подельниками захватил американское судно "Маерск Алабама" у берегов Африки. В итоге 18-летнего Абдивали Абдикадира Мусе приговорили к 33 годам и 9 месяцам тюремного заключения, а судья Лоретта Преска назвала его садистом.

Члены торгового корабля "Маерск Алабама", капитан Ричард Филлипс и офицер Колин Райт, рассказали, что издевательства пиратов были очень жестокими. "После этих ужасных событий мы никогда уже не будем прежними", - сказал Райт судье.

По словам моряков, которые провели в плену пять дней, пираты жестоко издевались над ними. Среди прочего, например, они играли со своими жертвами в русскую рулетку. "Пираты вошли во вкус самых развратных актов физического и психологического насилия", - резюмировала Лоретта Преска.

В мае 2010 г. Абдивали Абдикадира Мусе полностью признал свою вину. Он говорил, что на пиратство его подтолкнули голод и бедственного положение его страны Сомали. Защита настаивала на том, что 18-летний корсар был вовлечен в преступную деятельность принудительно и просила скостить ему срок до 27 лет. Однако судья осталась непреклонной, признав его главарем пиратской банды.

Сомалийские пираты перестали церемониться с моряками, которых берут в заложники. Об этом свидетельствуют все новые и новые данные. Недавно моряки из Южной Кореи сообщили, что морские разбойники пытали их и использовали в качестве живых щитов, защищаясь от военных.

Южнокорейское судно было захвачено сомалийскими пиратами 15 января 2010 г. в Аравийском море. Через несколько недель моряки были освобождены. Они вернулись домой 2 февраля и смогли рассказать о многочисленных пытках и избиениях. Одному матросу корсары даже выбили несколько зубов.

Информацию о жестокости сомалийских пиратов подтвердил и командующий Военно-морских сил Европейского союза генерал-майор Бустре Хоус. По его словам, разбойники связывают своих жертв с ног до головы, опускают в море или запирают в морозильных камерах. Нередки также случаи избиения.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей