В Грузии поймали "пророссийского" террориста

Тбилиси объявил о поимке Мераба Колбая - главного исполнителя взрывов, в организации которых обвиняют российского офицера. Вместе с ним задержаны еще двое участников террористической группировки


ФОТО: Вести.ru



МВД Грузии объявил о поимке еще троих подозреваемых в проведении на территории страны серии терактов в 2009 - 2010 годах. Как сообщает "Новости-Грузия", об этом в четверг на брифинге в Тбилиси заявил следователь ведомства Григол Беселия.

По словам Беселии, задержанными оказались жители Зугдидского района Нукри Шония и Давид Кекутия, а также разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Мераб Колбая, считающийся главным исполнителем террористических актов. Шонии и Кекутии вменяется организация взрыва, произошедшего 2 октября 2010 г. на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, а также взрыва прогремевшего 28 ноября того же года на окраине Тбилиси в районе Мухиани.

Кроме упомянутых терактов, группе, в которую входили задержанные, вменяются также взрывы, произошедшие 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 22 сентября у посольства США в Тбилиси. По данным следствия 28 ноября террористы организовали еще один теракт у центрального офиса оппозиционной Лейбористской партии, в результате погибла одна из активисток партии, 58-летняя Нино Гордезинани.

В декабре 2010 г. правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых в организации и исполнении взрывов.

Тогда же было объявлено, что главным организатором взрывов офицер российских Вооруженных сил Евгений Борисов, которого задержать не удалось. Вместе с ним в розыск через Интерпол объявлен еще один подозреваемый - Мухран Цхадая.

В МИД России декабрьские заявления МВД Грузии назвали назвали провокацией, организованной президентом страны Михаилом Саакашвили накануне начала 14-го раунда международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, на котором, в частности, должна была обсуждаться проблема Абхазии и Южной Осетии.

Выбор читателей