Япония и Грузия объединились против России

Тбилиси и Токио рассмотрят вопрос о признании территориальных претензий к России, то есть оккупации, по их мнению, Южной Осетии и Курил. Масла в огонь подливают США, заявившие, что четыре южнокурильских острова принадлежат Японии




Грузия и Япония, имеющие к России территориальные претензии, собираются объединиться. Парламент в Тбилиси в ближайшее время может принять резолюцию об оккупации Курильских островов и надеется, что депутаты в Токио отплатят им той же монетой – то есть примут ответную резолюцию по оккупации Южной Осетии и Абхазии.

О возможной сделке между обиженными Россией государствами сообщил председатель временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Накануне он обсудил этот вопрос с послом Японии в Тбилиси Масаёси Комохарой.

По словам депутата, резолюции о "русских оккупантах" будут аналогичны той, которую ранее приняли парламенты ряда европейских стран в отношении Абхазии и Южной Осетии и собираются принять США. "С точки зрения оккупации территорий соседних государств сегодняшние власти России не менее виновны, чем коммунистический режим, – заявил Малашхия. – Мы не раз делали заявление о правовой оценке преступлений, совершенных Советским Союзом. Поэтому возможна постановка аналогичного вопроса об оккупированных территориях в отношении японских островов, что парламент Грузии сделает в ближайшее время".

Глава парламентской комиссии ознакомил японского посла с подходом грузинской стороны к проблеме оккупированных территорий, а также рассказал об инициативе комиссии по созданию документальных фильмов на эту тему. И, как утверждает Малашхия, глава японской дипмиссии заинтересовался проектом и заявил о желании японской стороны поучаствовать в нем.

Масла в огонь подливают США. Так, в американском посольстве в Москве сделали весьма неприятное для России заявление. Ранее Штаты были солидарны с Грузией по поводу "оккупации РФ" Абхазии и Южной Осетии, а теперь еще и признали суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами, поэтому мирное соглашение между Россией и Японией так и не подписано. Грузия после войны 2008 года заявляет об оккупации Россией части своей территории – Абхазии и Южной Осетии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей