Япония сменила оккупацию на господство

В Токио изменили терминологию, но не суть своего отношения к Курильским островам. Теперь, согласно формулировке японских дипломатов, эти земли находятся под господством России, лишенным юридических оснований


ФОТО: AP



Япония отказалась от традиционного для южных островов Курильской гряды названия "оккупированные территории". Как сообщает со ссылкой на японские СМИ "Русская служба новостей", отныне для обозначения островов может употребляться словосочетание "территории, находящиеся под юридически необоснованным господством".

По информации журналистов, такая формулировка была употреблена на состоявшемся в четверг заседании японского парламента министром иностранных дел Сейдзи Мэхарой и генеральным секретарем правительства Юкио Эдано.

Слова высокопоставленных японских чиновников уже вызвали резкую реакцию в Москве. "В данной связи хотели бы напомнить, что Российская Федерация обладает всеми необходимыми правами на указанные территории, наш суверенитет над ними абсолютно законен и сомнению не подлежит", – заявил в своем комментарии МИД РФ.

Напомним, что Япония претендует на три острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группу островов Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами, поэтому мирное соглашение между Россией и Японией так и не подписано.

В последнее время ситуация вокруг Курил серьезно осложнила отношения между Москвой и Токио. В начале ноября 2010 г. в Японии резко отреагировали на посещение островов президентом России Дмитрием Медведевым. Комментируя проблему в начале этого года, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что переговоры о подписании мирного договора с Японией будут бессмысленны до тех пор, пока Токио будет радикально подходить к проблеме островов.

Между тем Москва намерена разместить на Курилах бригаду зенитно-ракетных войск, на вооружение которой могут быть поставлены новейшие комплексы С-400.

Выбор читателей