Собственником "Домодедово" займется генпрокурор

Президент РФ Дмитрий Медведев недоволен долгими поисками владельца аэропорта после январского теракта. А антимонопольное ведомство завело дело в отношении служб аэрокомплекса из-за необоснованного завышения цен на услуги


ФОТО: РБК



Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки разобраться в ситуации с поиском собственника московского аэропорта "Домодедово", которого долго не могли найти после теракта. О результатах глава государства поручил доложить ему лично.

"Коммерческие структуры должны быть открыты, а не прятаться и уходить от ответственности. В "Домодедово" разбирались - не знаю, разбирались или нет - с тем, кто является собственником аэропорта. Известно, кто собственник аэропорта, но в то же время начинают проверять, а собственник спрятан за структурой бенефициарных владельцев", - передает РИА "Новости" слова президента, сказанные на Всероссийском координационном совещании правоохранительных органов.

Глава государства отметил, что со стороны собственников иногда наблюдается "желание соскочить". "И структуры власти, и хозяйствующие субъекты, и коммерческие организации в ответе за те объекты, которые они обслуживают", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Отметим, что после теракта в московском аэропорту, президент России фактически обвинил в произошедшей трагедии собственников и менеджмент аэропорта. Тогда президент припомнил "Домодедово" и перебои с электричеством, и взрывы двух самолетов с террористками-смертницами в 2004 г., вылетевшими именно из этого аэропорта. Генеральному прокурору было поручено проверить в "Домодедово" исполнение законов, касающихся безопасности.

Чуть позже губернатор Московской области Борис Громов заявил о том что местные власти неоднократно обращали внимание собственников "Домодедово" на недостаточный объем антитеррористических мер, принятых на данном транспортном объекте. "В Домодедово мы обращали внимание на то, что там не все в порядке, в том числе, и по антитеррористическому паспорту. У нас на каждый объект есть такие паспорта", - сказал Громов, отметив, что у властей Подмосковья есть замечания не только по "Домодедово", но и по другим объектам массового пребывания людей.

А накануне стало известно о том, что Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области возбудило дело в отношении ЗАО "Домодедово эссет менеджмент" о нарушении ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции". Предприятие подозревают в нарушении антимонопольного законодательства путем искусственного установления и поддержания высоких цен на оказываемые транспортные услуги.

По мнению сотрудников антимонопольного ведомства, "Домодедово эссет менеджмент" злоупотребляет доминирующим положением на рынке оказания услуг по хранению автотранспортных средств на территории аэропорта. Как сообщает РБК daily со ссылкой на пресс-службу ведомства, дело возбуждено по факту многочисленных обращений граждан, в которых сообщалось о необоснованном завышении цен на автостоянках. Кроме того, основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

"Усматриваются признаки, что цены, которые на данный момент существуют и по которым взимается плата за парковку, по мнению антимонопольного органа, завышены". - сообщили корреспонденту Yтра в пресс-службе УФАС России по Московской области. - "Точно, насколько они завышены, можно будет говорить только после того, как будет проведено административное расследование, как будет оценена полученная информация, запрошенная от заинтересованных лиц, от ответчика, как будет проведен мониторинг и так далее, и так далее"

Из шести существующих на территории аэрокомплекса площадок для автомобилей одна предназначена для постояльцев местной гостиницы, другая - для VIP-клиентов. Из оставшихся четырех стоянок длительные парковки возможны только на двух. Оставить автомобиль на сутки стоит 500 - 800 руб, в зависимости от стоянки. Стоимость краткосрочных стоянок держится на уровне 100 - 150 рублей. Также существуют бесплатные автопарковки, однако, как указано на сайте аэропорта, они расположены на расстоянии 1,5 и 3 км от "Домодедово".

Как отмечает "РБК daily", стоимость домодедовских паркингов является самой высокой среди московских аэропортов. Так, цены во "Внуково" ниже, хоть и ненамного. За хранение автомобиля в течение суток автолюбитель должен выложить 700 рублей. После 15 мин нахождения автомобиля на стоянке, каждые последующие 20 мин оплачиваются по цене в 50 рублей.

В Шереметьеве действуют свыше десяти паркингов, в которых предусмотрена почасовая оплата от 50 до 150 руб за час стоянки. На некоторых паркингах автомобиль можно оставить на несколько часов, что будет стоить значительно дешевле. Так, стоянка "Автошер" обойдется автовладельцу в 50 руб за первые 5 часов стоянки, "Галлакс" - в 200 руб за 10 часов, "Parking S" - в 300 руб за 12 часов. Оставить автомобиль на более длительный срок на одном из паркингов в "Шереметьево" будет стоить от 150 до 500 руб в сутки.

Однако претензии антимонопольных служб не ограничиваются ценами на транспортные услуги. Помимо стоимости платных парковок, проверяющие из УФАС и прокуратуры отметили неоправданно завышенные цены в пунктах общественного питания, расположенных на территории аэропорта. Масса жалоб поступила в надзорные органы после предновогоднего коллапса, когда тысячи авиапассажиров провели в залах ожидания аэропорта по несколько дней. Застрявшие между небом и землей пассажиры жаловались в социальных сетях и блогах на ценовую политику местного общепита.

Выбор читателей