Замглавы ФСБ уволен за неэтичность

Дмитрий Медведев отправил в отставку замдиректора спецслужбы сразу по двум причинам. "За допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики", - объяснила пресс-секретарь главы государства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя главы ФСБ Вячеслава Ушакова по представлению руководителя ведомства. "Президент подписал указ об освобождении от должности заместителя директора ФСБ генерал-полковника Вячеслава Ушакова и увольнении его с военной службы. Данное решение было принято по представлению директора ФСБ Александра Бортникова", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Пресс-секретарь президента отметила, что причиной отстранения от должности послужили личные просчеты Ушакова. Отвечая на вопрос о причинах отставки, Тимакова сказала буквально следующее: "За допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

Наблюдатели предположили несколько возможных причин громкой отставки. В их числе называют резонансный теракт в аэропорту "Домодедово", после которого глава ФСБ уволил ряд подчиненных по распоряжению главы государства. В качестве альтернативной версии фигурирует скандал вокруг подпольных казино, деятельность которых покрывали сотрудники правоохранительных органов, по поводу которого сегодня высказался Дмитрий Медведев.

Тем не менее, позднее вечером в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ эти слухи официально опровергли. "Прямой или косвенной связи увольнения Ушакова с делом о незаконном игорном бизнесе в Московской области и терактом в аэропорту "Домодедово" нет", - заверили на Лубянке.

Генерал-полковник Ушаков был назначен на должность замглавы ФСБ РФ в июле 2003 года. В органах госбезопасности работал с мая 1975 года. Cтатс-секретарь ФСБ Ушаков высказывался за законодательное ужесточение наказаний террористам и призывал "позволить работать на упреждение и предоставить возможность выявления" очагов террористической деятельности.

Выбор читателей