Гран-При "Формулы-1" отменили из-за беспорядков

Власти Бахрейна решили перенести престижные автогонки из-за массовых протестов в стране. Они еще могут состояться позднее в этом году. Вместо Персидского залива гоночный сезон начнется в конце марта в Австралии



ВСЕ ФОТО



Власти Бахрейна отменили этап гонок "Формула-1" из-за массовых беспорядков в стране. Об этом сообщил наследный принц островного государства Салман бен Хамад Аль Халифа.

"Мы полагаем, что сейчас для страны важнее сосредоточиться на насущных вопросах, интересующих всю нацию, и поэтому нужно отложить проведение бахрейнского этапа гонок "Формула-1" на более позднее время", - цитирует Associated Press заявление принца.

Хотя в последние дни ситуация в Бахрейне несколько успокоилась, массовые столкновения полиции с манифестантами в столице страны еще не забылись. По последним данным, за восемь дней беспорядков были убиты восемь человек. По мнению протестующих, проведение гонок стало бы издевательством над памятью погибших.

Гран-При Бахрейна проводится ежегодно с 2004 г., в этом году гонки были запланированы на 11-13 марта. Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун уже заявил, что с пониманием относится к решению властей этой страны и пожелал народу Бахрейна успехов в восстановлении согласия в стране. Таким образом, "Формула-1" начнется со следующего этапа 25-27 марта в Австралии.

Ранее в Бахрейне также отменили предсезонные тестовые гонки, которые должны были пройти 3-6 марта. Они будут перенесены в Барселону.

## AP ©

Выбор читателей