Арабские бунтовщики заболели кетсинизмом

Киргизский оппозиционный политик Омурбек Текебаев рассказал, с чего на самом деле началась эпидемия революций в арабском мире. В доказательство своих слов Текебаев цитирует Ленина


ФОТО: АР



Лидер оппозиционной киргизской партии "Ата Мекен" заявил, что волна революций в арабских странах стартовала в Киргизии. По убеждению Омурбека Текебаева, государственный переворот, который произошел в республике в апреле 2010 г., получил глобальный статус и послужил толчком для аналогичных народных выступлений в других странах мира.

"Кыргызский кетсинизм приобретает мировой статус и превращается в глобальное явление", - заявил сегодня Текебаев на общественных слушаниях "Реформирование избирательного законодательства КР". По сообщению информагентства "24.kg", под кетсинизмом (от киргизского "Кетсин!" - "Уходи!") политик имел в виду общественное недовольство социальными и экономическими условиями жизни, которое в итоге выливается в требование политических перемен.

"Что значит "кыргызский кетсинизм"? Это когда старые формы не могут удовлетворить новое содержание общества. То есть верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому, - заявил Текебаев, использовав знаменитую цитату из произведений Ульянова-Ленина. - На севере Африки сейчас проходят народные восстания. Причины очень схожи с теми, что имели место в Кыргызстане".

Как уточняет АКИpress, в числе причин народных волнений Текебаев приводит единоличное правление, диктатуру, подчинение национальной экономики интересам определенных групп, отсутствие честных выборов, отсутствие реальных путей законными методами сменить руководство и невозможность изменить ситуацию под воздействием общественного мнения. Указанные причины ведут к возникновению чувства безысходности, недовольства и социальной агрессии в виде народного восстания.

Народный депутат отмечает, что действия бунтовщиков в Египте, Тунисе и других странах, охваченных в настоящий момент революционным пожаром, копируют модель поведения киргизов весной прошлого года: "В апреле 2010 года группа людей создала временное правительство КР, отменила действия некоторой части Конституции, распустила парламент и правительство. То же самое происходит в Египте". Как отмечает Текебаев, в первую очередь кризис старого политического устройства проявился именно в Киргизии. Революционные преобразования в стране политик назвал "историческими явлениями.

Напомним, что в 2005 г. в результате "тюльпановой революции" в Киргизии был свергнут президент страны Аскар Акаев. На волне народных выступлений к власти пришел лидер оппозиции Курманбек Бакиев. Не избежав политических ошибок своего предшественника, Бакиев повторил его судьбу и был вынужден бежать из страны в ходе нового государственного переворота в апреле 2010 года.

Выбор читателей