Очевидец опознал убийцу Маркелова и Бабуровой

На суде по делу о резонансном преступлении свидетель показал на Никиту Тихонова. Он давал показания посредством аудиосвязи, с применением техники, изменяющей голос. Анкетные данные очевидца не раскрываются из-за угроз в его адрес


ФОТО: Вести.ру



Очевидец убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой опознал убийцу в одном из подсудимых. По словам свидетеля, он узнал Никиту Тихонова по чертам лица, телосложению и походке.

Отвечая на вопрос судьи Александра Замашнюка, свидетель показал, что видел Никиту Тихонова на месте преступления с оружием в руках, передает агентство РИА "Новости". "Я был очевидцем убийства, произошедшего 19 января на Пречистенке. - рассказывает свидетель. - Я со своей знакомой шел по улице в сторону метро "Кропоткинская", когда мы прошли Белые палаты, мы услышали хлопки, обернулись и увидели молодого человека, в руках у него был пистолет. Он сделал движение: "Разойдитесь!" Мы отступили, а он быстро пошел в сторону метро".

Когда преступник проходил мимо, с его лица сполз шарф, что позволило запомнить черты его лица. По словам свидетеля, приказывая посторониться, убийца пригрозил очевидцам пистолетом. Как выяснилось из материалов дела, описание оружия свидетелем совпало с техническими характеристиками пистолета, из которого были убиты Маркелов и Бабурова.

После того, как убийца скрылся, очевидец увидел на тротуаре Маркелова и Бабурову. "Я обернулся и увидел, что в районе белых палат лежали два человека, и под ними образовывалась лужа крови. Женщина перевернулась, она еще была жива", - уточнил свидетель. Подсудимую Хасис очевидец на месте убийства не видел.

Отметим, что по словам свидетеля преступления, в его адрес поступали угрозы. В связи с этим суд позволил свидетелю давать показания по аудиосвязи с помощью устройства, изменяющего голос. Кроме того, очевидец происшествия воспользовался правом не раскрывать свои анкетные данные.

Между тем, защитники подсудимых обнаружили ряд противоречий в показаниях свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия. Разночтения касаются, прежде всего, описания одежды и черт лица убийцы.

Накануне обвиняемые в двойном убийстве Никита Тихонов и Евгения Хасис отказались признать вину в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Никита Тихонов сознался лишь в использовании подложных документов и в продаже оружия. Его гражданская жена Евгения Хасис отказалась признать вину в полном объеме. "Никаких преступлений я никогда не совершала, и умысла такого у меня не было. Тихонова подставили, чтобы навсегда похоронить возможность узнать имя истинного преступника", - заявила Хасис на заседании Мосгорсуда 21 февраля.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов и внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты выстрелами в голову возле Белых палат на улице Пречистенке в центре Москвы 19 января 2009 года. В ноябре того же года были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления - бывшие члены движения "Русское национального единство*" Никита Тихонов и Евгения Хасис. Тихонову были предъявлены обвинения в убийстве и торговле оружием, Хасис - обвинение в соучастии в убийстве. По данным следствия, Маркелов был убит из-за своей профессиональной деятельности - адвокат специализировался на защите антифашистов. Бабурова, по мнению следователей, стала случайной жертвой преступников.

Представители гособвинения продолжат предъявлять суду доказательства вины подсудимых 24 февраля. Ожидается, что в ходе судебного заседания допросят спутницу свидетеля, которая также обратилась к суду с просьбой применить к ней меры государственной защиты.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей