Из Ливии эвакуировано большинство россиян

Находившихся в Триполи граждан РФ вывезли на четырех самолетах. Два из них уже прибыли в Москву. Всего предполагается вывезти более 1200 человек, среди которых помимо россиян есть также граждане Турции и Сербии


ФОТО: АР



Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России, чьи четыре самолета приземлились накануне вечером в столице Ливии Триполи, в среду, 23 февраля, провело эвакуацию россиян из страны, охваченной народными волнениями. Об этом сообщили в управлении информации ведомства.

Два самолета МЧС с пассажирами уже вернулись в Москву. Они привезли на родину почти 230 человек. В пути из Ливии в Россию находятся еще два борта. Они забрали из Триполи более 120 человек.

Ранее сообщалось, что из Ливии предполагается эвакуировать более 1200 человек, среди которых помимо россиян есть также граждане Турции и Сербии, работающие в африканском государстве по контракту с РЖД.

Для родственников и близких людей, эвакуируемых из Ливии, открыта "горячая линия" - (495) 626-37-07. Известны также предварительные списки российских граждан, вывозимых самолетами МЧС.

Напомним, днем ранее ливийский лидер Муаммар Каддафи отказался уходить из власти. Об этом он заявил в своем телеобращении к нации на фоне массовых протестов населения против его сорокалетнего правления.

Каддафи осудил участников беспорядков, и назвал себя "бедуинским воином", который принес славу Ливии. Потрясая кулаком, он заявил, что готов бороться до конца и умереть на родине. Одновременно ливийский лидер заявил, что власти пока не применяли силу против протестующих, но готовы это сделать в случае необходимости. Он призвал своих сторонников выйти на улицы и отобрать их у оппозиционеров, которые "служат дьяволу".

В ходе беспорядков в Ливии уже погибли до 600 человек, еще около пяти тысяч были ранены. Власти Ливии применяют против манифестантов оружие, вплоть до военно-воздушных сил. Очевидцы сообщают, что бомбовые удары были нанесены по жилым кварталам в Триполи и других городах. По словам сына ливийского лидера, ВВС атаковали только склады оружия, захваченные оппозиционерами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей