Каддафи отказался уходить

Ливийский лидер назвал себя бедуинским воином и пообещал умереть на родине мучеником.


ФОТО: AP



Ливийский лидер Муаммар Каддафи отказался уходить из власти. Об этом он заявил в своем новом телеобращении к нации на фоне массовых протестов населения против его сорокалетнего правления в этой североафриканской стране.

"У Муамара Каддафи нет поста, чтобы его покинуть. Он не президент, он лидер революции - и он умрет на этой земле мучеником", - цитирует Каддафи РИА "Новости". Это действительно так, обладающий огромной властью полковник не занимает никаких официальных постов, с которых его можно было бы сместить.

Также Каддафи осудил участников беспорядков, и назвал себя "бедуинским воином", который принес славу Ливии. Потрясая кулаком, он заявил, что готов бороться до конца и умереть на родине. Одновременно ливийский лидер неожиданно заявил, что власти пока не применяли силу против протестующих, но готовы это сделать в случае необходимости. Он призвал своих сторонников выйти на улицы и отобрать их у оппозиционеров, которые "служат дьяволу", цитирует его BBC.

Сегодня ночью Каддафи уже выступал по телевидению с рекордно коротким обращением, которое длилось 22 секунды. В нем он заверил, что не покидал страну и находится в Триполи.

Массовые беспорядки в Ливии начались 15 февраля. Противникам режима Каддафи удалось взять под контроль несколько городов, в том числе второй по значению город страны Бенгази. Сегодня им удалось занять еще один город, на сторону манифестантов начали переходить военные части. Кроме того, ряд ливийских дипломатов и государственных чиновников осудили насилие и потребовали ухода Каддафи. Прекращения бойни требует и международное сообщество, а Лига арабских государств отстранила Ливию от участия в заседаниях, пока не выяснится, что на самом деле происходит в стране.

В ходе беспорядков в Ливии уже погибли до 600 человек, еще около пяти тысяч были ранены. Накануне власти Ливии применили против манифестантов оружие, а также военно-воздушные силы. Очевидцы сообщают, что бомбовые удары были нанесены по жилым кварталам в Триполи и других городах, но власти это отрицают. По словам сына ливийского лидера, ВВС атаковали только склады оружия, захваченные оппозиционерами.

Из-за сложной ситуации в Ливии под угрозой оказались иностранные граждане, в том числе россияне. Так, сотрудники РЖД заблокированы в пустыне в 750 км от столицы. Накануне президент Дмитрий Медведев поручил МЧС приступить к эвакуации граждан РФ. Сегодня в Ливию уже вылетели четыре самолета этого ведомства, кроме того, для вывоза россиян используют паром.

Выбор читателей