"Жемчужный прапорщик" вместо суда попал в больницу

Судебное заседание по делу милиционера Вадима Бойко перенесли на 16 марта из-за неявки обвиняемого. Врачи диагностировали прапорщику коронарную стенокардия и поместили его в реанимацию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Судебное заседание по делу милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры называют "жемчужным прапорщиком", было отложено из-за неявки обвиняемого. Адвокат Бойко объявил, что его подзащитный попал в госпиталь ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. О диагнозе своего подзащитного он ничего не сказал, сославшись на врачебную тайну.

В медучреждении журналистам подтвердили, что пациент Бойко с 21 февраля находится в отделении кардиологической реанимации. "У мужчины диагностирована коронарная стенокардия. Сейчас его состояние оценивается как стабильное. В ближайшее время будет принято решение о его переводе из реанимации", - сообщили в госпитале ГУВД изданию Lifenews.ru.

Пока же Куйбышевский районный суд Петербурга перенес слушания по делу Бойко на 16 марта, а также направил запрос в госпиталь, чтобы официально подтвердить пребывание прапорщика в этом лечебном учреждении.

Напомним, что "жемчужный прапорщик" попадает в больницу не впервые. В сентябре прошлого года он подвергся нападению. Поздно вечером 15 сентября на улице Чудновского к Бойко подошел мужчина и со словами "Вот тебе, жемчужный прапорщик!" ударил его по левой части головы. Орудием мести, согласно диагнозу врачей, преступник выбрал "тупой предмет". Бойко был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга в одну из больниц Северной столицы.

Бойко стал широко известен после разгона акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Он назвал митингующих "хорьками", матерился, ударил сделавшего ему замечание по лицу и за волосы втащил в милицейский автобус молодую женщину. Прозвище "жемчужный" прапорщик получил за браслет на правой руке.

Поведение Бойко вызвало широкий резонанс в обществе, но поначалу в его действиях руководство питерского ГУВД никакого криминала не обнаружило. Он лишь отделался выговором. Тем не менее после обращения группы граждан в правоохранительные органы ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышении служебных полномочий").

Читайте также

Выбор читателей