Медведев пригрозил Каддафи судом

Президент России резко осудил применение властями Ливии силы против мирных граждан и пригрозил официальному Триполи "всеми вытекающими из международного права последствиями"


ФОТО: Пресс-служба Кремля



Президент России Дмитрий Медведев в пятницу подверг резкой критике действия властей Ливии, продолжающих жестоко подавлять протесты граждан страны, требующих отставки лидера ливийской революции Муаммара Каддафи.

"В Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны", - заявил Медведев.

"Мы решительно призываем нынешние власти Ливии, всех ответственных политических деятелей страны к сдержанности с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения. В противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями", - говорится в заявлении президента РФ, которое цитирует РИА "Новости". О каких именно последствиях идет речь, глава государства не уточнил.

Между тем экстренное совещание по поводу ситуации в Ливии, где набирает обороты полномасштабная гражданская война, намерен провести совет НАТО. Как заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен, ситуация в Ливии представляет опасность не только для соседей страны, но и для стран-членов НАТО.

Перед началом встречи Расмуссен, по его словам, намерен встретиться с министрами обороны стран - членов ЕС. С ними генсек НАТО обсудит меры, которые необходимо предпринять для прекращения насилия в Ливии, оказания стране гуманитарной помощи и эвакуации оттуда иностранцев. Сейчас в охваченной войной Ливии остаются около пять - шесть тысяч граждан стран ЕС. Не исключено, что для обеспечения их безопасности в страну будут введены иностранные войска.

Ввиду сложившейся ситуации руководство Ливии может пойти на самые отчаянные меры. Как заявил в пятницу экс-министр юстиции страны Мустафа Абдель Галиль, Муаммар Каддафи готов применить против своих противников биологическое оружие. По выражению бывшего высокопоставленного чиновника, Каддафи намерен оставить после себя в Ливии "выжженную землю". Экс-министр подчеркнул, что Каддафи использует химическое и биологическое оружие при первой надобности, не оглядываясь на мнение мирового сообщества.

Поведение ливийского лидера, по всей видимости, стало настолько неадекватным, что от него начали отворачиваться даже самые близкие соратники. Сегодня утром иранский телеканал сообщил о том, что на сторону бунтовщиков перешел младший сын ливийского лидера Сеиф аль-Араб.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей