Главу Карачаево-Черкесии победили "гады"

Борис Эбзеев рассказал спикеру Совета Федерации, почему ушел с поста по собственному желанию. Не спасли главу республики даже слова Медведева о КЧР как единственном светлом пятне


ФОТО: Kchr.info



Глава Карачаево-Черкесии (КЧР) Борис Эбзеев ушел с поста по собственному желанию на следующий день после 61-го рождения, 26 февраля. Накануне в телефонном разговоре со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, который позвонил, чтобы его поздравить, Эбзеев обронил: "Эти гады меня победили".

Переходить на личности глава КЧР не стал. Однако, как стало известно газете "КоммерсантЪ", в правительстве республики предполагают, что Эбзеев подразумевал местные элиты. "Против него объединились практически все влиятельные кланы, с которым он не сумел договориться по бизнесу и по вопросам распределения высоких должностей", - сообщили изданию в окружении экс-главы республики.

В то же время депутат парламента КЧР Абдулла Токов, комментируя "Коммерсанту" случившееся, признался, что "в некоторых соседних республиках ситуация может быть даже и хуже, чем в КЧР, но вопрос о досрочной отставке первых лиц там не возникает". По сведениям депутата, за три дня до ухода Эбзеева с должности президент Дмитрий Медведев назвал Карачаево-Черкесию единственным светлым пятном в СКФО. Это было сказано на заседании антитеррористического комитета во Владикавказе, часть которого проходила в закрытом режиме. Токов также предположил, что за отставкой Эбзеева стоят местные кланы.

Бывший судья Конституционного суда, доктор юридических наук Эбзеев вступил в должность президента КЧР в сентябре 2008 года. До конца первого пятилетнего срока ему оставалось чуть меньше двух лет. Официально объявлено, что он уходит по собственному желанию. Неофициально в Кремле отставку Эбзеева объясняют отсутствием значимых результатов: "...социально-экономическое положение в Карачаево-Черкесии и меры, которые принимались руководством региона, были недостаточными для выполнения задач, поставленных президентом страны".

Такая мотивировка ничего не объясняет. Она не дает ответа, например, на закономерный вопрос: почему президент уволили главу Карачаево-Черкесии, где все спокойно, а не президента Кабардино-Балкарии, где за последние несколько дней расстреляли автобус с московскими туристами, подорвали опору канатной дороги, заминировали гостиницу и окрыли огонь из гранатомета по зданию ФСБ.

"В КЧР идет искусственное раздувание конфликта со стороны черкесских олигархов, которые под видом того, что защищают интересы черкесов, пытаются получить высокие посты", - утверждает президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский.

Очевидный кандидат на место Эбзеева - уже назначенный и.о. президента Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов - до сих пор возглавлял ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог" в КЧР. Темрезов считается одним из близких друзей Каитова. Его назначение в республике расценивают как возвращение к власти влиятельного криминального "батдыевско-каитовского" клана.

Выбор читателей