Нальчик атаковали боевики

Сразу три группы террористов въехали на автомобилях в столицу Кабардино-Балкарии и обстреляли из гранатомета здание УФСБ. Затем они напали на два поста ДПС и бросили бомбу в ведомственный санаторий. В городе введен план "Крепость"




Несколько групп боевиков сегодня вечером атаковали столицу Кабардино-Балкарии (КБР) Нальчик. Террористы обстреляли здание УФСБ, а также два поста ГАИ. По предварительным данным, никто не погиб, ранения получили до десяти сотрудников милиции.

Сначала стало известно об атаке на здание УФСБ по КБР на проспекте Ленина. Около 20:10 по нему произвели четыре выстрела из гранатомета. Об инциденте сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Lifenews.Ru уточняет, что у ворот здания сработало взрывное устройство, кроме того, был взорван припаркованный рядом автомобиль.

Кроме УФСБ, террористы обстреляли два поста ГАИ в столице республики. Атаке подверглись пост "Шалушка" на въезде в город и пост "Хасанья" на выезде из пригородного поселка Хасанья в сторону селения Герпегеж. Милиционерам удалось отбить нападение. Также взрыв сегодня вечером прогремел в ведомственном санатории ФСБ "Ленинград", сработало самодельное взрывное устройство.

В город проникли три группы боевиков, которые нанесли удары по разным объектам. Всего их было около 12 человек, преступники передвигались на машинах и были вооружены гранатометами и стрелковым оружием. Нападавшим удалось скрыться, о потерях с их стороны ничего не известно. Со стороны федералов пострадал только один сотрудник ДПС.

Нальчик может быть в ближайшее время объявлен зоной контртеррористической операции, в город будут введены дополнительные силы внутренних войск. Силовые структуры Кабардино-Балкарии уже приведены в состояние повышенной боевой готовности. Введен план "Крепость", предусматривающий усиление охраны всех важных объектов.

Ситуацию в столице КБР взял под контроль полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. "Хлопонин находится в Пятигорске, ему докладывают о происходящем и он координирует действия властей и силовых структур", - сообщила его пресс-секретарь.

Кроме того, экстренное совещание с силовиками проводит глава КБР Арсен Каноков, который назвал сегодняшние события попыткой дестабилизации обстановки в республике. По указанию директора ФСБ Александра Бортникова, в городе также состоялось заседание оперативного штаба, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Глава ФСБ уже доложил о ситуации президенту Дмитрию Медведеву.

По факту сегодняшнего нападения возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, в том числе по ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Атака на столицу КБР, по-видимому, стала ответом на недавнюю операцию силовых ведомств в горных районах республики. После убийства туристов из Москвы 18 февраля силовики ввели режим КТО в Эльбрусском и на части Баксанского районов на юге Кабардино-Балкарии. Им удалось окружить бандитов, в ходе боя погиб один военнослужащий и еще пятеро были ранены. Боевикам, тем не менее, удалось уйти от преследования.

Сегодняшние события проходили по примерно такому же сценарию, что и 13 октября 2005 г., правда, масштабы были меньше. Тогда около 200 террористов одновременно атаковали здания УФСБ и МВД, три отделения милиции, телевышку и даже аэропорт. Бои в городе затихли только на следующий день, в результате были убиты 95 террористов, погибли 12 мирных жителей и 35 сотрудников силовых ведомств.

Выбор читателей