Рыжий Тарзан отбился от свободы кулаками

Чтобы задержаться в тюрьме, экс-чемпион по боям без правил Вячеслав Дацик подрался с норвежским надзирателем. На воле националиста ждет экстрадиция в Россию, где его разыскивают за совершение разбоя


ФОТО: Вести



Чемпион побоям без правил, националист Вячеслав Дацик устроил драку с надзирателем норвежской тюрьмы Ила, где он отбывает восьмимесячный срок за хранение оружия. Рыжий Тарзан должен был выйти на свободу 25 февраля, однако условно-досрочное освобождение в его планы не входило. Об этом пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на экс-главу "Славянского союза*" Дмитрия Демушкина.

"Дацик отсидел две трети срока. И общественная комиссия - в Норвегии вопросы условно-досрочного освобождения, в отличие от России, решает не суд - решила его выпустить, поскольку в стране стоит очередь на отсидку в тюрьме и будущие зэки по три - пять лет ждут возможности попасть в камеру. Тогда-то Дацик и решил остаться за решеткой таким способом, дав в ухо надзирателю и выбив дверь", - сообщил журналистам Демушкин, представляющий интересы спортсмена.

По его словам, после освобождения Рыжему Тарзану просто некуда было бы податься. Накануне решения общественной комиссии в штабе "Славянского союза" в Осло прошел обыск. Все трое активистов задержаны за хранение взрывчатых веществ, а в Норвегии, кроме них, друзей у Дацика нет.

Однако подлинная причина нежелания Дацика выходить на волю может объясняться возможной экстрадицией в Россию. Напомним, по запросу российской Генпрокуратуры, суд в Осло 16 февраля принял решение выслать Вячеслава Дацика на родину, где спортсмена разыскивают за разбой. В России спортсмену может грозить новый тюремный срок, либо возвращение в психиатрическую лечебницу.

Драка с надзирателем стала не первым ЧП с участием россиянина в одной из самых охраняемых тюрем Норвегии. В октябре прошлого года Дацик вскрыл себе вены на шее и руках в знак протеста против условий содержания в тюрьме. Защитник спортсмена назвал меры, принятые для содержания Рыжего Тарзана "вопиющими". Между тем норвежские власти объяснили помещение Дацика под усиленную охрану тем, что он чрезвычайно силен физически и профессионально занимался единоборствами.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, известный как участник боев без правил и активист запрещенной организации "Славянский союз", сбежал из психбольницы в Санкт-Петербурге в августе прошлого года. Он был осужден за ограбление, но наказание ему потом заменили лечением. Через некоторое время после побега Дацик объявился в Осло. Он сам пришел в отделение полиции вместе со своими друзьями из числа местных нацистов, сдал боевой пистолет и попросил политического убежища.

За незаконное хранение и ношение оружия россиянин был задержан, а в декабре норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы. Параллельно рассматривалось дело о его экстрадиции в Россию. На слушаниях по делу Дацика 14 февраля адвокат россиянина настоял на участии в судебных прениях министра юстиции Норвегии Кнута Сторберге. По мнению защиты, на родине Дацику грозят пытки, поэтому экстрадировать его нельзя. Однако министр в ответ заявил, что не заинтересован в том, чтобы Рыжий Тарзан свободно разгуливал по улицам Осло.

Отметим, вопрос о предоставлении российскому националисту вида на жительство в Норвегии должен рассматриваться только через два месяца. Если дело завершится в пользу Дацика, спортсмен намерен продолжить выступление в боях без правил в Норвегии, где ему, по сведениям Демушкина, предложили контракт. В 1993 - 2003 гг. россиянин провел в общей сложности 13 официальных боев, из которых выиграл четыре.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей