Задержан еще один боевик из "Домодедово"

Арестованный на Киевском вокзале Хасу Баталов может быть причастен к теракту в аэропорту. Он запечатлен на видео, где Доку Умаров рассказывает об отправке смертника в российскую столицу


ФОТО: Вести.ru



Задержанный на Киевском вокзале главарь одного из чеченских бандформирований Хасу Баталов может быть причастен к теракту в аэропорту "Домодедово". Об этом говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

В частности, в НАК не исключили, что Баталов связан с подозреваемыми в организации взрыва. "Имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом, 1974 года рождения, который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту "Домодедово", - отметили представители комитета.

О связи говорит и тот факт, что в опубликованном на экстремистском сайте видеообращении Доку Умарова, в котором тот рассказывает об отправке в Москву смертника по имени Сейфуллах, Бютукаев запечатлен вместе с Баталовым. Кроме того, Баталов, по оперативной информации, в декабре 2009 г. был назначен Умаровым главарем бандгруппы с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе Чечни.

Он "причастен к организации ряда преступлений террористической направленности, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов, в том числе к обстрелу КПП 15 декабря 2010 г., в результате которого получили ранения милиционер и мирный житель". Также Баталов подозревается в организации подготовки террористов-смертников.

Хасу Баталов, который с 2010 г. находился в федеральном розыске, был задержан на Киевском вокзале в Москве полторы недели назад. Его вместе с двумя подельниками - Хасаном Нажаевым и Русланом Халиевым, - а также сестрой Анжелой Баталовой сняли с поезда "Москва - Кишинев". При себе у Баталова были документы на имя Руслана Юсупова.

Согласно поступившим сообщениям, террористы через Молдавию собирались выехать в Европу. Также высказывались предположения, что Анжелу Баталову готовили в смертницы. Позже все четверо были этапированы в Грозный.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • НАК

Выбор читателей