За Каддафи возьмутся по-настоящему

США и их европейские союзники почти договорились о введении над ливийской территорией так называемой "зоны без полетов". Тем временем американский Минфин заморозил на счетах семьи Каддафи и различных ливийских госструктур рекордные 30 миллиардов долларов


ФОТО: AP



У ливийского лидера Муаммара Каддафи, по-прежнему пытающегося справиться с попытками отрешить себя от власти с помощью оружия, скоро, судя по всему, начнутся еще более трудные времена. Как стало известно в понедельник, США и их союзники в Европе почти договорились насчет запрета полетов военной авиации в ливийском воздушном пространстве. Это должно лишить Триполи главного козыря – возможности атаковать противников режима с воздуха.

О возможности введения над ливийской территорией так называемой "зоны без полетов" (no-fly zone) вчера заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон, обсуждавшая ситуацию в Ливии с представителями ЕС в Женеве. Как заявил, выступая в парламенте, глава британского правительства, власти Соединенного Королевства "ни в коем случае не исключают возможности использования силы" для прекращения военных действий в Ливии. В таком же ключе высказалась и Клинтон, добавив, что для Каддафи "настало время уйти".

На готовность Вашингтона прибегнуть к услугам военных указывают и перемещения кораблей ВМС США у берегов Северной Африки. Как сообщает Fox News, в Красном море сейчас находится универсальный десантный корабль USS Kearsarge, способный принять батальон морской пехоты и имеющий на борту несколько истребителей вертикального взлета. В помощь ему может быть придан находившийся до недавнего времени у берегов Сомали атомный авианосец USS Enterterprise. Сейчас корабль, имеющий на борту несколько десятков истребителей, направляется в сторону Суэцкого канала.

Как объяснил Fox News представитель Пентагона, командование передислоцирует корабли, чтобы при первой необходимости принять участие в миротворческой миссии в Ливии. Собеседник Fox News, впрочем, уточнил, что Госдеп пока не обращался в военное ведомство за помощью.

По всей видимости, пока Вашингтон надеется повлиять на ливийское руководство дипломатическими и экономическими мерами. Как сообщает The New York Times, в понедельник американский Минфин объявил, что заморозил на счетах семьи Муаммара Каддафи и различных ливийских госструктур рекордные $30 миллиардов. Американские власти впервые арестовывают столь крупную сумму. Аналогичные меры принимает и Брюссель. Власти Германии в понедельник предложили усилить финансовое давление на Триполи, введя двухмесячный мораторий на оплату экспортируемой Ливией нефти.

Все этим меры, однако, не пугают Каддафи. Во вчерашних интервью нескольким американским и британским телекомпаниям лидер джамахирии выразил уверенность в том, что народ Ливии по-прежнему его любит и, если понадобится, готов за него умереть.

Отвечая на вопросы о том, собирается ли он уйти в отставку, Каддафи ответил, что просто не может этого сделать, поскольку не занимает никаких официальных постов, являясь лидером ливийской революции. Он не удержался от обвинений в адрес основных покупателей ливийской нефти: Каддафи считает, что бессовестный Запад просто бросил его страну на произвол судьбы и воспользуется первой же возможностью для того, чтобы превратить свободолюбивое государство в колонию.

Таким образом, ливийскому руководству ничего не остается, как только всеми силами бороться за сохранение суверенитета. В понедельник самолеты ливийских ВВС нанесли удары по складу боеприпасов и радиостанции, расположенным в подконтрольном повстанцам регионе на востоке страны. По словам очевидцев, противникам Каддафи удалось сбить один из штурмовиков и захватить в плен экипаж.

Выбор читателей