Закон есть - полиции нет

Первого марта вступил в силу закон "О полиции". Но милиционеры переименуются только через год. За это время сотрудникам МВД придется пройти трехэтапную переаттестацию, а ведомству - множество других процедур по "перевоплощению"


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



С сегодняшнего дня вступает в силу закон "О полиции". Правда, превращение милиционеров в полицейских произойдет не сразу, а с 2012 года. До этого сотрудникам МВД придется пройти трехэтапную переаттестацию, а ведомству - множество других процедур по "перевоплощению".

Ранее министр финансов Алексей Кудрин предупреждал, что денег на реорганизацию полиции в бюджете нет. Так и вышло: на переименование МВД средств до сих пор не выделено, правительством не утверждены ни образец новой формы, ни новая структура, ни штатная численность МВД. Поэтому пока не известно, сколько времени стражи порядка будут ходить в старой форме, ездить на автомобилях с надписью "Милиция" и работать в дежурных частях со старыми табличками на дверях.

С нынешнего дня все сотрудники внутренних дел приобретут приставку "и.о." и выводятся за штат, принимать обратно их станут только по итогам переаттестации, которая продлится до 1 мая. Переаттестация пройдет в три этапа: тестирование у психолога, военно-врачебная комиссия и детектор лжи.

Последнее испытание является обязательным для всех без исключения будущих полицейских. Однако уже сейчас в связи с этим возникла проблема - нехватка необходимого количества специалистов-полиграфологов. Так, в Москве таких экспертов только два, и они физически не успеют принять всех. Если ситуация не изменится, то процедура затянется на многие месяцы.

Еще одним экзаменом станет знание законодательства. Как сообщает РБК daily со ссылкой на свои источники в ГУВД, сейчас стражам порядка приходится учить Конституцию, закон "О полиции" и множество ведомственных нормативных документов.

Сами милиционеры утверждают, что бесплатно пройти испытания не удастся. Например, некоторых уже предупредили, что для прохождения военно-врачебной комиссии нужно взять с собой 10 - 20 тыс. рублей.

Накануне глава ведомства Рашид Нургалиев рассказал, что первыми переаттестацию пройдут руководители, назначение которых находится в ведении главы государства, затем руководители номенклатуры министра, а уже потом все остальные. Также глава МВД заявил, что наименование "милиция" сохранится до 1 января 2012 года.

Вопрос о том, как теперь называть сотрудников МВД - милиционерами или полицейскими, попытался разрешить председатель коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Александр Еким. По его словам, логически правильно называть их полицейскими, ведь закон вступил в силу. "Закон "О полиции" вступил в силу, а закон "О милиции" утратил ее, значит, сегодня у нас с 12 часов ночи милиционеры стали полицейскими. Но было бы правильнее, конечно, называть их полицейскими после того, как они пройдут переаттестацию и с ними заново заключат трудовые контракты на службу в органах полиции", - пояснил юрист "Yтру".

## ИТАР-ТАСС ©
Подготовка милиционеров к переаттестации в связи с вступлением в силу закона о полиции

Выбор читателей