Горбачеву - 80

Бывший президент СССР отмечает юбилей. На день рождения приглашены 300 человек, включая первых лиц государства. Дмитрий Медведев вручил Горбачеву высшую награду страны




Бывший президент СССР Михаил Горбачев отмечает сегодня 80-летний юбилей. На день рождения политика, к которому россияне до сих пор относятся крайне противоречиво, приглашены 300 человек, включая первых лиц государства.

"Начальников всех пригласил, и самых главных", - рассказал виновник торжества, добавив, что намерен сначала отпраздновать юбилей вместе с близкими, и лишь затем отметить его в широком кругу. "Я не думал, что я доживу. Восемьдесят лет, мне казалось, это такая дремучесть, - признался он в интервью телеканалу "Вести 24". - Столько всего позади, столько жизней пережито - это не одна, не две, не три, а, может, пять или семь жизней таких потрясающих. Это слишком много для человека".

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня вручил Михаилу Горбачеву высшую государственную награду - орден Андрея Первозванного. Об этом глава государства сообщил имениннику на встрече с ним. "Я считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства. Вы действительно руководили нашей страной в очень сложный, в очень драматический период. И мы все это помним. Во всяком случае, те, кто тогда был уже более–менее взрослым. Это большой труд. Его могут по-разному оценивать, и Вы это отлично знаете. Но это действительно большой и сложный труд", - подчеркнул Медведев.

Поздравил Горбачева и премьер-министр Владимир Путин. "И в нашей стране, и далеко за ее пределами Вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России", - говорится в поздравительной телеграмме главы правительства.

Юбилей экс-президента СССР отмечается по всей стране. Так, в Екатеринбурге на улицах появились билборды "Спасибо Горбачеву!", а проспект Ленина в шутку переименовали в проспект Горбачева, повесив игрушечные вывески. Председатель местного оргкомитета по празднованию 80-летия Горбачева Антон Баков говорит: "Когда Горбачев стал генсеком, мне было 20 лет. Веселое, озорное было время. Вот решили тряхнуть стариной - переименовали проспект Ленина. Кроме того, воспользовавшись случаем, поблагодарили человека, без которого мы до сих пор прозябали бы в совке".

Сам Горбачев в преддверии юбилея вновь попытался объяснить причины распада Советского Союза, который многие называют его главным провалом. В интервью "Комсомольской правде" экс-президент СССР посетовал, что ему не дали довести до конца перестройку - его переиграли. "Она уже вырисовывалась. На подпись стоял новый договор. Но тут путч. Крючков провозгласил, копируя Ленина: "Сегодня рано, послезавтра поздно, выступаем завтра". Выступили. В результате открыли дорогу авантюре Ельцина", - рассказал он.

Напомним, накануне ВЦИОМ опубликовал опрос, приуроченный к юбилею Горбачева. Как выяснилось, главной ошибкой политика россияне считают распад СССР, а его главным достижением - установление демократических свобод. Среди негативных моментов были также упомянуты упадок в стране, беспорядок, введение талонной системы, "продажа страны Западу", неспособность довести до конца свои начинания, введение войск в Афганистан и рост безработицы. Перестройка и антиалкогольная кампания попали сразу в обе категории.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей