Смертницу поймали во время обморока

Зейнап Суюнова, которая должна была устроить взрыв на Манежной площади, рассказала, как ее задержали. Она внезапно потеряла сознание в рейсовом автобусе, который следовал в Дагестан


ФОТО: Вести.ru



Террористку Зейнап Суюнову, которую отправили в Москву для того, чтобы она устроила взрыв на Манежной площади, продолжают допрашивать следователи. Выяснилось, что онва попалась силовикам только потому, что потеряла сознание в автобусе, следовавшем в Дагестан.

По словам Суюновой, после взрыва в домике в Кузьминках, когда на 50-летней Аминат Даудовой случайно сдетонировал пояс шахида, она сбежала. Избавившись в такси от второй бомбы, которая была закреплена на ее теле, несостоявшаяся смертница отправилась в гостиницу "Люблино".

"Я позвонила своему знакомому Русику. Его номер - единственный, который я помнила наизусть. Я написала SMS с адресом гостиницы. Со мной связались и сказали, что помогут мне, приедут за мной. Хотя не стала подробно говорить, что со мной произошло", - объясняла Суюнова, слова которой приводит Lifenews.ru.

Помощь действительно пришла. Суюновой дали новый пуховик, так как ее одежда была в грязи, и 200 рублей. Террористке порекомендовали срочно уехать в Дагестан. Так она и сделала, сев 1 января в рейсовый автобус. Однако по пути Зейнап Суюновой стало плохо. Во время стоянки в Волгограде она потеряла сознание.

"Не знаю, что было дальше, но очнулась я 5 января в больнице, а затем сотрудники правоохранительных органов доставили меня в Москву", - рассказала задержанная.

Ранее говорилось, что Суюнова сама написала в милицию явку с повинной. Об этом сообщал следователь главного следственного управления СК РФ Алексей Сердюков. Согласно показаниям неудавшейся шахидки, бандиты пытались сделать ее смертницей, отобрав ребенка и пригрозив его убить.

Тогда же следователь подтвердил появившиеся ранее сведения о том, что организатором неудавшегося новогоднего теракта был главарь мугденской бандгруппы Ибрагимхалил Даудов. Как удалось выяснить, погибшей в Кузьминках смертницей была Зауджат (Аминат) Даудова - супруга Ибрагимхалила Даудова, которого также подозревали в организации теракта в столичном аэропорту "Домодедово", произошедшего 24 января.

Выбор читателей