Откровения смертницы

Сбежавшая после взрыва в московских Кузьминках и пойманная в Волгограде Зейнап Суюнова рассказала, как ее завербовали и сообщила, что в Москве должно было произойти два теракта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зейнап Суюнова, арендовавшая гостевой домик в Кузьминском парке, где 31 декабря произошел взрыв, сделала спецслужбам ряд откровенных признаний. Как сообщает Lifenews.ru, по словам 24-летней террористки, в столице должны были прогреметь два взрыва: один на Манежной площади и второй в аэропорту.

Первый теракт (в Кузьминках) не удался и его жертвой стала только сама смертница – 50-летняя Аминат. Пояс шахидки преждевременно взорвался от случайного SMS-сообщения – сотовый оператор поздравил абонентку с Новым годом. После этого незапланированного взрыва Зейнап испугалась и сбежала, но вскоре была поймана в Волгограде.

Девушка утверждает, что у нее не было другого выхода, кроме как согласиться на преступление. По словам террористки, боевики похитили ее дочь и угрожали, что убьют ребенка, если она себя не взорвет.

Дочь Зейнап родила от участника бандформирований Анварбека Амангазиева, с которым познакомилась в 2008 г., когда заканчивала Пятигорскую фармацевтическую академию. Вскоре после знакомства они обвенчались, и девушка забеременела. Незадолго до родов отец Зейнап забрал ее домой, так как был против этого брака, но девушка сбежала обратно к мужу.

После рождения ребенка Зейнап с мужем переехали в Пятигорск, где она и встретилась с институтской подругой Марией Хорошевой и ее супругом Виталием Раздобудько. А спустя полгода Амангазиев внезапно предложил переехать, быстро собрал вещи и исчез.

Позже Суюнова узнала, что ее разыскивает милиция якобы за попытку теракта в Ставрополе, которую совершил ее муж. Потом девушку нашел Раздобудько, который увез ее сначала в Ингушетию, потом в Чечню и затем в Дагестан.

"Нас поселили в какой-то квартире в Махачкале, - цитирует Lifenews.ru Суюнову. - Знакомый Виталика Шамиль приносил еду. Однажды Шамиль сказал: "У тебя безвыходное положение, тебя ищут, мужа убили. Тебе остается один путь – отомстить, взорвать себя". Я отказалась. А потом пришли двое мужчин и забрали мою дочь". Затем последовали визиты новых вербовщиков, и в итоге Зейнап согласилась на самоподрыв. Позже ее познакомили с Аминат и отправили в Москву. Нурбике Суюнова, мать Зейнап, проживающая в селе Махмуд-Мехтеб Ставропольского края, обратилась к следователям с просьбой найти и покарать тех, кто вовлек ее дочь в банду. Сама она - уважаемый человек, семейный врач, и весть о том, что ее дочь обвиняют в терроризме, стала для нее шоком.

По мнению Нурбике, в том, что произошло с Зейнап, виновата ее подруга Мария Хорошева и ее супруг Виталий Раздобудько, который сейчас разыскивается по подозрению в причастности к взрыву в "Домодедово".

Сейчас Зейнап Суюнова и ее муж Анвербек Амангазиев дают показания следствию в СИЗО "Лефортово". На днях Национальный антитеррористический комитет отчитался, что пойманы еще четверо террористов из группы Суюновой - Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Разыскиваются еще пять человек, среди которых Раздобудько и Хорошева, а также 22-летняя Бела Баркинхоева из Назрани, которая 9 декабря позвонила матери из "Внуково" и сообщила, что готовится совершить теракт.

Напомним, взрыв прогремел в зале прилета международных рейсов "Домодедово" в 16:32 мск 24 января. Террорист находился в плотной толпе встречающих людей. Взрывное устройство мощностью более 5 кг в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами - резаной проволокой. Погибли 35 человек, ранения получили около 180.

Уголовное дело было возбуждено по четырем статьям УК РФ: "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия". В минувшую субботу представитель Следственного комитета заявил, что личность смертника установлена. Это 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Имя террориста не стали разглашать в интересах следствия.

Теракт в "Домодедово". ФОТО, ВИДЕО, новости, свидетельства очевидцев.

Выбор читателей