Московского художника осудили за попытку изнасилования

Илья Трушевский получил пять лет колонии общего режима за совершенное в апреле прошлого года нападение на семнадцатилетнюю студентку МГУ. Адвокаты осужденного собираются подать апелляцию




Процесс по делу художника Ильи Трушевского, обвинявшегося в попытке изнасилования, завершился вчера в Басманном суде столицы. Как сообщает РАПСИ, Трушевский получил пять лет колонии общего режима.

Тридцатого апреля прошлого года Трушевский устроил вечеринку в своей квартире в доме 24/30 на Земляном валу. К нему пришли приятель и 17-летняя студентка МГУ. По данным следствия, в ходе вечеринки знакомый Трушевского изнасиловал и избил гостью, а затем скрылся. После этого насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей попытался совершить хозяин квартиры. Девушка сумела убежать и обратилась в милицию.

В отношении Ильи Трушевского было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), предусматривающей в качестве наказания до 15 лет лишения свободы. В отношении неизвестного гостя Трушевского возбудили дело по ст. 131 ("Изнасилование"), однако его местонахождение до сих пор не известно.

Этот случай вызвал серьезный резонанс в российской блогосфере – о нем написал гостивший в квартире Трушевского пользователь ЖЖ под ником nnikif. Трушевский резко отреагировал на эту запись, заявив, что nnikif лжесвидетельствует.

Ситуация вокруг Трушевского вызвала конфликт в столичном арт-сообществе. После того как в мае 2010 г. было объявлено, что художник получит от московского Центра современного искусства "Винзавод" приз "Моральная поддержка", большое количество деятелей искусства выразили протест против этого решения.

Комментируя вчерашний приговор, подруга Трушевского Наталья Самотуга заявила изданию Openspace, что он будет обжалован. По ее словам, решение суда является "неадекватным", а уголовное дело в отношении художника – "очень странным".

Выбор читателей