От дорогой нефти плохо станет всем

Стремительный рост цен в конце концов перестанет быть благом даже для нефтяных экспортеров, поскольку подстегнет развитие альтернативных источников энергии


ФОТО: AP



Цены на нефть, подстегиваемые новостями из Ливии, продолжают галопировать вверх. По итогам торгов в среду стоимость американской марки WTI составила $102,23 за баррель, что на $2,6 выше уровня 1 марта; Brent выросла на $0,93 – до $116,35 за баррель.

Обычно Ливия добывает около 1,6 млн баррелей в сутки; сейчас объем добычи сократился до 700 – 750 тыс. баррелей, сообщил глава ливийской государственной нефтяной компании National Oil Corporation Шокри Ганем. Нефтяная инфраструктура в ходе беспорядков не пострадала, причина простоя – отсутствие рабочих.

"Мы сохраняем нефтепромыслы и морские порты в безопасности, но нефтяные компании все равно боятся", – переживает Муаммар Каддафи. Ливийский лидер пригрозил выгнать из страны западные банки и компании, заменив их на китайские, российские и бразильские, а западных нефтяников лишить лицензии.

Шокри Ганем иностранцам не угрожал, но отметил, что дальнейшее сокращение поставок нефти из Ливии может привести к росту мировых цен до $130 уже в апреле. И эта оценка выглядит еще довольно скромно на фоне прогнозов некоторых экспертов, предполагающих, что цены могут в самое ближайшее время не только вернуться на докризисные уровни, но и намного их превысить.

Потребители энергоресурсов тем временем ищут источники альтернативных поставок. Европа, например, кидает плотоядные взгляды в сторону России. Председатель правления Ассоциации европейского бизнеса и глава представительства E.On Ruhrgas AG Райнер Хартманн напомнил, что "Газпром" уже обязался поставить дополнительные объемы газа Италии, сказав, что это "положительный признак сотрудничества". Однако относительно последствий кризиса в бунтующих арабских государствах Хартманн настроен "не очень оптимистично".

Помимо общеизвестных проблем сырьевых экономик, эксперты видят еще одну потенциальную опасность для экспортеров природных энергоресурсов: чрезмерно высокие цены на нефть стимулируют развитие альтернативных источников энергии. В частности, даже недавний уровень в $90 за баррель сделал достаточно рентабельной разработку битумных сланцев. А уж если цены подскочат до $200 – $220 за баррель, как предсказывают некоторые аналитики, можно будет всерьез говорить о целесообразности использования в промышленных масштабах ветряной или солнечной энергии.

Выбор читателей