США готовы бомбить Ливию

Самолеты, бомбардирующие мятежников, можно остановить лишь с помощью авиаударов, считают в Пентагоне. Американский спецназ уже прибыл в Ливию, а Каддафи в прямом эфире попросил ООН о помощи


ФОТО: snariad.ru



Введение запретов на полеты над Ливией боевых самолетов, которое предложили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон, потребует бомбардировок этой страны. С таким заявлением выступил на слушаниях в Сенате США генерал Джеймс Маттис. Между тем Муаммар Каддафи ищет помощи в ООН.

"Это будет трудно, и ни у кого не должно быть никаких иллюзий относительно этого: провозглашение запретной зоны потребует разрушения системы ПВО Ливии, и это может быть достигнуто лишь посредством бомбардировок. Вы не можете просто сказать людям: о'кей, с этого момента вы не можете летать", - сказал генерал, который сейчас командует американскими подразделениями в Персидском заливе, Ираке и Афганистане.

Между тем, по сведениям пакистанских СМИ, американские, британские и французские военные подразделения численностью в несколько сотен человек уже находятся в Ливии на территории, которую контролируют повстанцы. Они якобы высадились 23 и 24 февраля в районе городов Бенгази и Тобрук и сейчас занимаются тренировкой, а также вооружением противников Каддафи. Отметим, лидеры ливийской оппозиции ранее выступили против иностранного военного вмешательства, утверждая, что свержение действующего режима - внутреннее дело самой Ливии.

Тем временем сам Муаммар Каддафи обратился к ООН с просьбой направить в Ливию специальную следственную комиссию для изучения ситуации на месте. "Я прошу вас выяснить, каким образом были убиты мирные демонстранты. В Америке, Франции, да и где угодно, если люди нападают на военные склады и пытаются похитить оружие, в них будут стрелять", - сказал он, выступая перед своими сторонниками в Триполи по случаю празднования 34-ой годовщины провозглашения новой формы правления - Джамахирии. При этом ливийский лидер заявил, что Триполи открыт для сотрудничества и выразил мнение, что ООН ввели в заблуждение. "Как ООН может принимать решения, основанные на стопроцентно неверной информации?" - задал Каддафи риторический вопрос.

Лидер страны также вновь заявил, что беспорядки спровоцировала "Аль-Каэда". "Ни в Бенгази, ни в Дерне, ни в Эль-Байде не было мирных демонстраций", - подчеркнул Каддафи. При этом, по его словам, иностранные СМИ врали о том, что власти использовали силу при разгоне мирных демонстраций. "У нас режим народной власти. Кто может быть против власти народа?" - сказал Каддафи, пообещав амнистировать своих противников, которые сложат оружие

Он также подчеркнул, что в Ливии не может быть должности президента, и категорически отказался уйти в отставку. Выступление ливийского лидера транслировало государственное телевидение.

По разной информации, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли от одной до двух тысяч человек, более пяти тысяч были ранены. Как передают арабские СМИ, повстанцы захватили окрестности Триполи и готовятся к штурму самой столицы. Ливийские власти, впрочем, продолжают утверждать, что контролируют ситуацию и народ их поддерживает.

Против Ливии уже ввели санкции Совет безопасности ООН и Евросоюз. Они предусматривают эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки Каддафи и его приближенных. Аналогичные санкции одобрили и США.

Накануне Вашингтон направил к берегам Ливии два боевых корабля и 400 морских пехотинцев. Об этом сообщил глава военного ведомства Роберт Гейтс, который, однако, заметил, что вторжение в Ливию маловероятно. В Пентагоне передислокацию кораблей объяснили тем, что они при первой необходимости должны принять участие в миротворческой миссии в Ливии.

Читайте также

Выбор читателей