Повстанцы держат удар

Противникам Каддафи удалось справиться с наступлением войск на стратегически важный город Брега. Среди повстанцев растет число сторонников международного военного вмешательства в конфликт


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Противники Муаммара Каддафи одержали в среду важную победу. Как сообщает The New York Times, им удалось оставить под контролем стратегически важный город Брегу, который вчера попыталась отбить значительная группировка сторонников Каддафи. В городе с населением около семи тысяч человек расположены нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал.

По данным газеты, наступление поддерживала артиллерия и авиация. Бой продолжался почти весь день. По предварительной информации, в результате столкновений погибли шесть человек, 16 были ранены.

Операция по захвату Бреги началась в среду на рассвете. Сторонники Каддафи, прибывшие в город на 50 внедорожниках, взяли под контроль аэропорт и нефтеналивной терминал в порту. Известие о неожиданной атаке быстро распространилось по соседним населенным пунктам, откуда в Брегу начали прибывать противники Каддафи, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами. К полудню им удалось очистить аэропорт и терминал от проправительственных бойцов.

Между тем мировое сообщество до сих пор не может решить, что предпринять для прекращения гражданской войны в Ливии. Разговоры о запрете на полеты ливийской авиации, которая, как утверждают повстанцы, по приказу Каддафи бомбит мирных граждан, пока остаются разговорами. К тому же запрет, даже если его введут, будет довольно трудно обеспечить. Как заявил вчера глава Пентагона Роберт Гейтс, чтобы запрет действовал, США придется нанести авиаудары по объектам ливийской системы ПВО.

При этом министр обороны, выступавший в Конгрессе вместе с главой Объединенного комитета начальников штабов генералом Майком Малленом, подчеркнул, что в его распоряжении пока нет убедительных доказательств того, что ливийские ВВС действительно бомбят мирное население. А именно это – основной аргумент сторонников введения "бесполетной зоны".

Вчера полку сторонников этой меры прибыло, причем с неожиданной стороны – за запрет полетов ливийских самолетов высказалась Лига арабских государств. Как сообщает Sky News, члены организации заявили, что могут обеспечить запрет при содействии государств, входящих в Африканский союз. "Лига арабских государств не будет стоять со связанными руками, в то время как льется кровь братского ливийского народа", – заявил генеральный секретарь Лиги Амр Муса.

Тем временем ливийская оппозиция, до недавнего времени выступавшая против иностранного вмешательства в конфликт с Каддафи, похоже, под влиянием обстоятельств изменила мнение по этому вопросу. По информации The Washington Post, в среду лидеры повстанцев сообщили, что попросят мировое сообщество как можно быстрее не только запретить полеты ливийских ВВС, но и нанести авиаудары по позициям сторонников Каддафи.

Эксперты отмечают, что международное военное вмешательство может оказаться на руку Каддафи, утверждающему, что происходящее в стране – дело рук "Аль-Каэды" и западных держав, пытающихся таким образом получить в свое распоряжение ливийскую нефть.

## AP ©
Противники Муаммара Каддафи продолжают удерживать город Брегу

Выбор читателей