Ученик лицея открыл огонь из-за угроз на мобильный

Подросток рассказал, зачем стрелял в одноклассников. Инциденту предшествовал конфликт с одним из товарищей. Несовершеннолетний ученик не раз попадал в поле зрения милиционеров - он совершал кражи


ФОТО: Вести.ru



В четверг в одном из лицеев города Любомля Волынской области Украины случилось ЧП. Юрий В. открыл огонь по одноклассникам. Сегодня он рассказал милиционерам, почему достал пистолет. Об этом сообщили в ГУВД Волынской области.

По словам сотрудников правоохранительных органов, подросток обвинил одного из товарищей в том, что тот отправляет ему угрозы на мобильный телефон. Конфликт произошел в кабинете. Не добившись от одноклассника признания, Юрий вышел в коридор, вытащил пневматический пистолет и несколько раз выстрелил.

В результате инцидента пострадали трое лицеистов. Медицинская помощь им была оказана на месте, госпитализации не понадобилось.

Милиция задержала Юрия В., при обыске у него был обнаружен кастет. Юноша заявил, что нашел его на стройке.

По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") и ч. 4 ст. 296 ("Хулиганство") УК Украины. Стоит отметить, что Юрий не раз попадал в поле зрение милиционеров - он совершал кражи.

Подобные инциденты, к сожалению, не редкость в учебных заведениях всего мира. Самый громкий произошел в 2008 г., когда учащийся колледжа финского города Каухайоки расстрелял 11 своих товарищей. Матти Юхани Саара ворвался в здание в лыжной маске и открыл огонь. Юноша также попытался устроить пожар, после чего выстрелил себе в голову. В госпитале, куда его доставили, он скончался, не приходя в сознание. В результате происшествия были убиты 11 человек, еще трое ранены. Саара оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что ненавидит человечество.

Читайте также

Выбор читателей