Раскрыто ограбление банка во Владикавказе

Оперативники задержали четырех подозреваемых в дерзком грабеже в столице Северной Осетии и большую часть украденных ими денег. Недостающие 20 миллионов рублей стражи порядка обещают отыскать до конца дня




Громкое ограбление филиала Банка Москвы во Владикавказе, в ходе которого были похищены 199 млн руб., раскрыто. Об этом доложил глава МВД Северной Осетии министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

"В рамках расследования задержаны четыре человека - двое мужчин и две женщины, у них изъято практически 90% похищенных денег", - цитирует РИА "Новости" Артура Ахметханова. Он добавил, что к расследованию, кроме МВД, были привлечены сотрудники республиканского УФСБ.

Глава МВД Северной Осетии подчеркнул, что хотя у задержанных был изъят целый арсенал оружия (в том числе автоматы и гранаты), с бандподпольем они не были связаны. По словам Ахметханова, преступление было совершено исключительно из корыстных побуждений.

Имена задержанных пока официально не называются, хотя известно, что у них высшее экономическое и юридическое образование. Ранее издание Lifenews.Ru уже сообщало, что среди преступников - две сотрудницы банка Илона Ходова и Марина Пухаева. Девушки были организаторами преступления, а в помощники взяли своих близких - жениха и двоюродного брата.

Ранее следователи уже нашли 149 из 199 украденных миллионов. Оперативники обещают провести дополнительные обыски и найти оставшиеся 20 млн руб. до конца дня. Всего к совершению преступления, по последним данным, причастны как минимум семь человек, включая задержанных.

Напомним, поздно вечером 28 февраля двое преступников в масках ограбили филиал Банка Москвы во Владикавказе. Угрожая автоматическим оружием, они связали охранников и унесли наличность, при этом в спешке обронив один мешок с деньгами.

Милиция сразу заподозрила, что ограбление было инсценировкой, которую организовали сами сотрудники банка, возможно, чтобы скрыть растрату. Как выяснили оперативники, бандиты проникли внутрь через окно, ничего не распиливая и не ломая - все уже было распилено заранее.

По горячим следам были задержаны три сотрудницы банка, которые оказались на месте происшествия. Они задержались на работе якобы для того, чтобы исправить ошибку. Из-за этого в помещении не сработала сигнализация.

Выбор читателей