Путин показал, кто в доме хозяин

Симптомы двоевластия стремительно нарастают, разногласия в тандеме становятся политической реальностью. На одном полюсе – стабильность и сохранение существующего статус-кво. На другом – модернизационные реформы, призванные покончить с коррупцией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В пятницу Владимир Путин выступил с программной речью на региональной конференции "Единой России". Он похвалил партию власти за успехи в преодолении кризиса и назвал ее "краеугольным камнем стабильности". Все социальные обязательства будут выполняться в полном объеме, заверил Путин, давая партии последние наставления перед генеральной репетицией парламентских выборов, которая пройдет в единый день голосования 13 марта. "Единая Россия" "должна предельно мобилизоваться и предложить обществу модель развития страны", потребовал премьер.

Примечательно, что днем ранее Дмитрий Медведев, выступая на конференции с многозначительным названием "Великие реформы и модернизация России", позиционировал себя как продолжателя либеральных реформ императора Александра II и отмежевался от сторонников политики "закручивания гаек": "Избыточно суровые порядки и избыток контролеров обычно ведут не к торжеству добра... не к развитию системы управления, а к деградации этой системы". Президент четко дал понять, что не разделяет идей консервативной модернизации, выдвигаемых идеологами правящей партии.

Таким образом, участники правящего тандема разошлись по разные стороны предвыборной баррикады так далеко, как, кажется, только могут себе позволить. На одном полюсе – стабильность и сохранение существующего статус-кво для основных участников экономической и политической жизни страны. На другом – модернизационные реформы, призванные покончить с явлением, которое принято называть коррупцией (хотя по сути это – глубоко укоренившиеся элементы феодальной системы: вассальные отношения между чиновниками и "государем", кормление от должности, передача постов по родственному и свойственному принципу; совсем не случайна проведенная Медведевым параллель между собой и Александром II).

Практически сразу после региональных выборов 13 марта стартует федеральная избирательная кампания, которая, в свою очередь, плавно перетечет в выборы президента. Расстановка сил в будущем парламенте практически определена ("Единая Россия" претендует на подавляющее большинство, нюансы – в том, сколько получат партии-сателлиты и кого из оппозиции пустят в Госдуму). Но ключевой вопрос президентской кампании – как участники тандема намерены распределить ведущие роли на следующие шесть лет – по-прежнему держит всех в напряжении. Мало кто сомневается: открытого противостояния между претендентами не будет, а главный кандидат (и будущий президент) определится в кабинетной тиши.

Правда, симптомы двоевластия стремительно нарастают: президент и премьер формируют разные повестки, демонстрируют разные подходы к решению вопросов государственной важности и вступают в публичную полемику. Медведев, которого американские дипломаты окрестили Робином при Путине-Бэтмене (подразумевая его второстепенную роль в тандеме), все чаще позволяет себе проявлять открытую фронду по отношению к старшему товарищу. Он публично одернул премьера, когда тот заявил о виновности Ходорковского перед оглашением приговора по второму "делу "ЮКОСа"; несколько раз устроил публичный разнос руководителям силовых ведомств, которые традиционно считаются "людьми Путина"; в конце концов, признал несправедливыми выборы символа Олимпиады-2014 (выбрали леопарда, которому очевидно симпатизировал Путин). Как минимум, разногласия в тандеме становятся политической реальностью

К тому же усилился вброс в СМИ информации, компрометирующей премьера: участие его знакомых в скандальных проектах вроде трассы Москва – Санкт-Петербург, его неофициальные "дворцы" – Медведев ни в чем подобном пока не замечен.

В свою очередь, Путин демонстрирует большую активность: посещает предвыборные Оренбург, Киров, Калининград, в общении с избирателями делает ставку на беспроигрышные темы: ЖКХ, здравоохранение, сельское хозяйство. Кроме того, премьер начинает играть и на площадке Медведева: в пятницу он высказался за декларирование чиновниками не только своих доходов, но и расходов. Отсутствие контроля за расходами госслужащих было одним из самых слабых мест национального антикоррупционного плана – одного из главных начинаний президента Медведева.

В своем вчерашнем выступлении премьер предельно ясно дал понять, что в ближайшей политической перспективе намерен опираться на "Единую Россию". Партия должна предельно мобилизоваться и предложить обществу модель развития страны, заявил Путин так, словно и не было модернизационных инициатив Медведева. Показательно, что целевые ориентиры он задает те же самые: Россия должна уходить от сырьевой зависимости, нужно искать новые точки роста и резервы для повышения национальной конкурентоспособности.

Выбор читателей