Южная Осетия отрезана от России

Из-за сильного снега на неопределенное время закрыт российский участок Транскавказской магистрали. В МЧС Северной Осетии принятое решение объяснили возможностью сходов лавин на трассу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Южная Осетия в результате непогоды оказалась отрезана от России. Власти соседней с республикой Северной Осетии в связи с сильным снегом в понедельник, 7 марта, приняли решение о закрытии на неопределенный срок российского участка Транскавказской магистрали (Транскама).

"Сход лавин на дорогу пока зафиксирован не был, но, чтобы избежать возникновения ЧС, в которых могут пострадать люди, было решено перекрыть движение по трассе", - пояснила руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

Согласно прогнозу в горных и предгорных районах Северной Осетии сильный снегопад не прекратится вплоть до утра вторника, 8 марта.

В конце января текущего года Транскам уже закрывался. Тогда, также из-за обильного снега, был запрещен проезд по магистрали большегрузного транспорта, так как он с трудом преодолевал перевалы.

Транскавказская автомагистраль связывает Россию, Грузию, Армению и Южную Осетию. Для последней Транскам является единственной трассой, связывающей с РФ.

Напомним, в июне прошлого года на Северную Осетию обрушился сильный ливень, который размыл дороги, разрушил мосты, а также нанес урон сельхозугодьям в Алагирском и Дигорском районах республики. Кроме того, дождь вызвал сход селя, остановившего Транскавказскую магистраль.

Читайте также

Выбор читателей