Ливийская революция как месть за головную боль

Истинные причины революционного угара в Ливии: что связывает между собой демократов из Бенгази, бывшего советника Белого дома и одного влиятельного ближневосточного монарха



ВСЕ ФОТО



На фоне постоянных сообщений об очередной и окончательной внезапной победе ливийских революционеров, от внимания наблюдателей ускользнула небольшая новость. Так, на вторую неделю бунтов в Бенгази оба сына полковника Муаммара Каддафи попытались добиться от религиозных лидеров в Саудовской Аравии выпуска постановлений, осуждающих восстание против законной власти в Ливии. Саиф аль-Ислам Каддафи обратился к муфтию Салману аль-Ауде, а Саади Каддафи - к Аеду аль-Гарни. Оба муфтия ответили отказом на их просьбы. Причем они сопроводили свои отказы выразительной отповедью, транслировавшейся на телеканале Al Arabia. Суть отповеди: "Побойтесь Аллаха, губители ливийских детей и стариков". За ними выступил член Саудовского совета улемов, шейх Салех Аль-Лехадан, религиозный авторитет первого уровня, который заявил, что Каддафи является незаконным правителем и отступником от ислама.

До этого случая муфтии, приближенные к правительству страны, то есть к королевской семье аль-Сауд, ни разу не высказывались на политические темы, и даже отмечали, что "не дело ученых" вмешиваться в подобные вопросы... Странная ситуация, не правда ли? Ливийский лидер, заявляет, что борется с "Аль-Каэдой", просит помощи муфтиев, а они - на тебе - объявляют его кяфиром! С чем же связано внезапное отступление религиозных лидеров от политического нейтралитета и почему именно ислам Каддафи вдруг оказался нелегитимным, как и его правление?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует вспомнить события восьмилетней давности. Первого марта 2003 г. на телеконференции Лиги арабских государств в Шарм-эль-Шейхе полковник Каддафи и на тот момент еще наследный принц Саудовской Аравии Абдалла обменялись взаимными "любезностями". Каддафи осудил присутствие войск США в Саудовской Аравии и заметил, что король Фахд докатился до "сотрудничества с дьяволом". Принца Абдаллу это задело за живое, и он тут же заявил, что Саудовская Аравия - мусульманская страна, а не какие-то агенты колониализма, вроде некоторых из присутствующих. И, чтобы его правильно поняли, он указал, кого имеет в виду, заявив ливийскому полковнику: "Кто привел тебя к власти? Не тебе говорить о вещах, о которых ты не знаешь! Ложь катится впереди тебя, но твой путь все равно закончится могилой". Эта речь впечатлила полковника Каддафи настолько, что он буквально решил помочь принцу Абдалле оказаться "в конце пути" раньше срока.

И для этой цели он нашел себе неплохого, на первый взгляд, помощника. Американский гражданин Абдурахман Аламоуди, конечно, не родился в США, а был гражданином Эритреи, натурализованным под звездно-полосатым флагом. Он умело производил впечатление образцово-толерантного мусульманина, близко дружил с представителями верхних эшелонов обеих политических партий - и с демократами, и с республиканцами. Возглавив Мусульманскую ассоциацию США, сотрудничал с американским Министерством обороны, помогая в подборе муфтиев для военнослужащих-мусульман. Также он консультировал Госдеп США по вопросам налаживания межконфессионального диалога и был вхож в Белый дом, как советник по вопросам ислама. Но это были не единственные его занятия. Просто не многим удавалось познакомиться с другой стороной его деятельности, которую он, в отличие от своего частого общения с американскими лидерами, тщательно скрывал.

В число организаций, с которыми он тесно сотрудничал, входил не только Госдеп США, но и не менее известная организация под названием "Братья мусульмане", он также поддерживал связь с ХАМАС, "Хезболлой" и другими "миротворческими" структурами. Причем его поддержка выражалась не только в словах - он реально участвовал в натурализации оперативников "Аль-Каэды" в Великобритании.

Каддафи знал о связях Аламоуди гораздо лучше американцев. Менее чем через две недели после того, как состоялся примечательный телевизионный диалог между ливийским лидером и саудовским принцем, Аламоуди был вызван в Триполи. Там его вежливо попросили, используя связи с "Аль-Каэдой", посодействовать в создании ряда проблем на жизненном пути принца Абдаллы. Какие именно проблемы имелись в виду, все участники диалога прекрасно понимали, они получили кодовое название "головная боль". Здесь речь шла о том виде головной боли, который возникает от прекращения кровоснабжения мозга вследствие полной остановки сердцебиения и дыхания.

Аламоуди, который получил примерное представление о щедрости Каддафи, согласился сотрудничать и вылетел в Лондон для встречи со своими нетолерантными друзьями, с которыми он быстро нашел общий язык при помощи шелеста купюр. Далее, как следует из судебных документов, включающих в себя и признание Аламоуди, которое он написал в 2004 г. в рамках судебной сделки, советник Госдепа и Белого дома перевел около $1 млн Движению за исламские реформы в Аравии (Movement for Islamic Reform in Arabia, MIRA). Эта структура, созданная в Великобритании, находилась под опекой такой интересной персоны, как Саад аль-Факих. Ради него даже следует сделать лирическое отступление. Говорят, что этот человек - один из приближенных Усамы бен Ладена, и, благодаря ему, последний обрел некий весьма удобный и плохо отслеживаемый спутниковый телефон. По данным Минфина США, аль-Факих являлся на то время основным представителем "Аль-Каэды" в Лондоне.

Аламоуди собирался при содействии этой организации доставить наемных убийц в Саудовскую Аравию. Заговор сорвался, когда Аламоуди был арестован в аэропорту Хитроу с чемоданом денег, содержащим скромную сумму в $340 тысяч. Дальше цепочка стала разматываться: после ареста Аламоуди были схвачены и его ливийские сообщники. От них удалось узнать о команде из четырех наемников, которые приготовились подорвать кортеж принца Абдаллы.

Аламоуди, понимая, что ему выгоднее сотрудничать со следствием, прямо указал на полковника Каддафи как на заказчика всей операции, сообщив, что именно от него поступило распоряжение "убить наследного принца при теракте или путем переворота". Аламоуди получил 23 года тюрьмы за террористическую деятельность, а Минфин США объявил, что его арест был серьезным ударом для "Аль-Каэды", поскольку это перекрыло ей один из финансовых каналов. Так, кстати, начался и "развод" Каддафи с последователями бен Ладена.

Большинство журналистов наверняка уже не помнят о давних разборках в телеэфире между двумя представителями нефтяных стран. Но королевская семья Саудовской Аравии не забыла о том, кто организовывал покушение на наследного принца - нынешнего короля Абдаллу. Поэтому-то никаких осуждающих восстание фетв от саудитских имамов и поддержки полковника Каддафи ждать не стоит. Во-первых, кровь - не водица, а во-вторых, благодаря революциям на Ближнем Востоке саудовская нефть, естественно, подорожает. Причем подорожает не только финансово, но и политически. Кто, в связи с этим, будет организовывать революции в одной из последних стран - поставщиков черного золота? Только сумасшедший или последователь "Аль-Каэды"...

## AP ©
Революция в Ливии

Выбор читателей