Ливия делится пополам

Подконтрольные Каддафи силы близки к тому, чтобы выбить повстанцев из предместий Триполи. По оценкам наблюдателей, потеря Эз-Завии отбросит оппозицию далеко назад и расколет страну на две части - лояльный запад и мятежный восток




Ливийское повстанческое движение, которому на протяжении последних недель сопутствовали успехи, натолкнулось на ожесточенное сопротивление сторонников действующего режима. Проправительственным силам удалось сдержать натиск оппозиции на столицу Ливии Триполи, и теперь подконтрольные Каддафи войска безостановочно атакуют города, занятые повстанцами.

В течение последних нескольких дней военная авиация нанесла бомбовые и ракетные удары по восточным городам, где сконцентрировались противники режима. За последние сутки правительственная армия выбила повстанцев из города Бен-Джавад, открыв, таким образом, дорогу на важнейший порт транспортировки нефти в стране - город Рас-Лануф. Во вторник, 8 марта, по городам Бенгази и Рас-Лануф были нанесены массированные авиаудары. В ходе бомбежки столицы повстанцев Бенгази два снаряда попали в гостиницы, где проживают журналисты.

По сообщению Associated Press, правительственная армия уже близка к тому, чтобы отбросить повстанцев из предместья Триполи - города Эз-Завия, откуда революционные силы еще недавно грозили Каддафи последней сокрушительной атакой. Как отмечает издание, если войскам, подконтрольным ливийскому лидеру, удастся выбить мятежников из Эз-Завии, страна фактически окажется разделенной на два фронта - на лояльный к действующему режиму запад и оппозиционный восток.

Эз-Завия - город с населением в 200 тысяч человек - пятый день подряд блокирован правительственными войсками. Как сообщают СМИ, ими командует один из сыновей лидера Ливийской Джамахирии Хамис. Взяв город в кольцо, армейские подразделения ведут артиллерийский обстрел с окраин, прикрывая продвижение пехоты к центру города, где сосредоточены силы повстанцев.

По сообщениям беженцев, многие дома разрушены, а больницы буквально завалены телами убитых и раненых. Один из очевидцев утверждает, что войскам Каддафи уже удалось занять центральную площадь города. Это сообщение подтверждает слова министра иностранных дел Ливии, который 8 марта заявил, что верные режиму солдаты уже водрузили флаг над центральной площадью Эз-Завии.

Между тем президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Камерон договорились объединить усилия в целях немедленного прекращения гражданской войны в Ливии и отставки ее лидера Муаммара Каддафи. В ходе телефонного разговора, состоявшегося 8 марта, президент и премьер пришли к соглашению продолжать планирование, в том числе и силами НАТО, "полного спектра возможных ответов" на события в Ливии. "Совместной целью должны стать немедленное прекращение насилия и как можно более быстрое отстранение Каддафи от власти, а также передача полномочий правительству, которое соответствует ожиданиям ливийского народа и будет свободным и представительным", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, распространенном по итогам разговора двух лидеров.

Напомним, ранее из уст первых лиц США и Великобритании неоднократно звучали заявления о возможности военного вмешательства сил НАТО в ситуацию в Ливии. Так, британский премьер Дэвид Кэмерон говорил, что не исключает применения военной силы против Каддафи, а представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что Вашингтон обсуждает с партнерами по НАТО возможность военного вмешательства. Также представители Пентагона ранее сообщали, что США осуществляют перегруппировку Военно-морских и Военно-воздушных сил вокруг Ливии.

В то же время продолжается ужесточение международных санкций в отношении режима Каддафи. На заседании в Брюсселе, прошедшем 8 марта, представители 27 членов Евросоюза договорились ужесточить санкци против официального Триполи, сообщает Deutsche Welle . Прежде всего, европейские страны намерены заморозить активы ряда ливийских компаний, среди которых фигурирует государственный инвестиционный фонд Ливии, владеющий средствами на сумму порядка €50 миллиардов. Помимо экономических санкций, было принято решение закрыть въезд на территорию Евросоюза для ливийского диктатора Муаммара Каддафи и 25 представителей его режима, их имущество в странах ЕС также будет заморожено. Принятие официального решения об ужесточении санкций ожидается на внеочередном саммите Евросоюза 11 марта.

Хотя наблюдатели отмечают нервозность обеих сторон ливийского противостояния, полковник Каддафи вплоть до вчерашнего дня не выказывал намерения добровольно отказаться от власти. Между тем 8 марта в арабских СМИ появилась информация о том, что лидер Джамахирии выразил готовность покинуть пост главы государства в обмен на гарантии неприкосновенности для него и членов его семьи. Как сообщается в прессе, оппозиция это предложение отвергла, заявив, что после всего, что сделал Каддафи, для того чтобы удержаться у власти, о его "почетном уходе" не может быть и речи.

Массовые беспорядки в Ливии начались 15 февраля в Бенгази и постепенно переросли в полномасштабную гражданскую войну на всей территории страны. В столкновениях с подконтрольными режиму Каддафи войсками и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения.

Совет безопасности ООН, Евросоюз и США ввели против Ливии санкции, предусматривающие эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки ливийского руководства. Западные лидеры настойчиво призывают Муаммара Каддафи прекратить насилие в отношении собственного народа и добровольно сложить с себя полномочия главы государства.

Выбор читателей