Миру грозит новый кризис

Эксперты пугают общественность мрачными прогнозами. Даже после прекращения гражданской войны в Ливии рассчитывать на дешевую нефть не стоит


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ситуация на нефтяных рынках остается напряженной. В четверг цены на черное золото слегка упали на фоне сообщений о снижении кредитного рейтинга Испании агентством Moody's и последующего роста курса доллара США по отношению к евро. В Лондоне нефть марки Brent подешевела на $1,5 - до $114,23 за баррель. На Нью-Йоркской бирже также пошла на спад стоимость WTI. Однако эксперты по-прежнему настроены пессимистично и пугают общественность мрачными прогнозами.

По некоторым оценкам, к лету цена на WTI может подскочить до $120 - $130, а Brent вырастет до $135 - $145 за баррель. Если же стоимость нефти превысит $150, мир рискует окунуться в пучину нового кризиса, предупреждает Merrill Lynch. И уж точно рецессия станет неизбежной при цене в $200, что вполне вероятно в случае дальнейшего распространения насилия на Ближнем Востоке. Сам банк отреагировал на нефтяное ралли снижением прогноза по росту ВВП на 2011 и 2012 годы на 0,1% - до 4,3% и 4,8% соответственно.

Среднегодовая цена на нефть в 2011 г. составит $108 за баррель, считают в Merrill Lynch. Управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует $102 за баррель. Goldman Sachs пока ограничился вторым кварталом текущего года, повысив прогноз на этот период до $105 за баррель. Для сравнения, в предкризисном 2008 г. среднегодовая цена на нефть, достигшая к тому моменту исторического максимума, составила $99,75 за баррель.

В ближайшее время рынок так и будет штормить. С одной стороны, в Ливии горят нефтехранилища и продолжается сокращение добычи. В орбиту негативного влияния помимо ЕС, на долю которого приходится основная часть импорта ливийской нефти, попал Китай. Ливия без объяснения причин отменила поставку 2 млн баррелей нефти китайской компании, уже заказавшей танкер для ее перевозки. С другой стороны, потери компенсирует ОПЕК. Кувейт, ОАЭ и Нигерия заявили о намерении увеличить к началу апреля добычу нефти примерно на 250 - 350 тыс. баррелей в день. Ранее об увеличении производства на 700 тыс. баррелей в день сообщала Саудовская Аравия.

Очевидно, что сейчас балом на нефтяных рынках правят спекулянты, а главным дирижером выступает Ливия. Но и после прекращения гражданской войны в мятежном государстве рассчитывать на дешевую нефть не стоит. Нынешние события в регионе – не единовременное потрясение, а долгосрочный тренд, который может на долгие годы дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, отметил в интервью американскому изданию Foreign Policy известный на Западе эксперт по нефтяному рынку Эдвард Морс.

Восстания масс обусловлены высоким уровнем безработицы и неравномерным распределением нефтяной ренты в сырьевых ближневосточных странах, поясняет он. Чтобы избежать новых вспышек народного гнева, их руководство последует примеру короля Саудовской Аравии, который недавно щедрой рукой выделил своему народу $36 млрд в виде повышения зарплат и прощенных кредитов. Причем делать такие пожертвования придется регулярно.

Также потребуется создать новые рабочие места, чтобы пристроить недовольную и зачастую необразованную молодежь, составляющую основной контингент бунтовщиков. А на это все нужны деньги. И если раньше для обеспечения государственных расходов было достаточно $60 за баррель, то теперь понадобятся гораздо более высокие цены. Морс не исключает, что со временем котировки могут вернуться к двузначным числам, но вряд ли они дойдут до того апокалипсического минимума, который наблюдался в острой фазе глобального кризиса.

Выбор читателей