Ливийские повстанцы обратились в паническое бегство

Под градом ракет и снарядов вооруженные стрелковым оружием мятежники спешно покинули стратегический порт Рас-Лануф. Повстанцы требуют от западных государств нанести удары по позициям правительственных войск и лагерям иностранных наемников


ФОТО: AP



Активное контрнаступление сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи смешало карты революционному ополчению и сломало их планы по наступлению на Триполи. Превосходящие силы ливийских правительственных войск вынудили повстанцев покинуть свои позиции в городе Рас-Лануф на востоке страны и направиться к побережью Средиземного моря. Под шквальным огнем танков и артиллерии сотни повстанцев погрузились в грузовики и легковые автомобили и отступили в сторону удерживаемых оппозицией городов Брега и Аджабия на востоке Ливии.

Как сообщает Associated Press, повстанческие силы дезорганизованы, а их отступление, скорее, напоминало паническое бегство. На протяжении всего четверга стратегический нефтяной порт подвергался жестокому обстрелу зенитных орудий и одновременным бомбардировкам с воздуха, с моря и с суши. Ракеты и снаряды уничтожали больницы, мечети и жилые здания Рас-Лануфа. Вооруженные преимущественно стрелковым оружием повстанцы не сумели удержать оборону и начали группами покидать осажденный город.

В тот же день в Триполи один из военачальников действующего режима Сейф аль-Ислам Каддафи пообещал вернуть под контроль правительства восточные территории, находившиеся в руках оппозиции в течение трех недель с начала восстания. "Скажу всего два слова нашим братьям и сестрам на востоке. Мы наступаем", - сказал сын ливийского лидера перед толпой сторонников. Жителей восточных городов он назвал "заложниками террористов".

Поражение, которое потерпели повстанцы в Рас-Лануфе, совпало с успехами на дипломатической ниве. Первой страной, признавшей оппозиционный Национальный совет законным органом власти в Ливии, стала Франция. Николя Саркози 10 марта заявил, что его правительство разрабатывает планы точечных ударов по позициям сторонников Каддафи на случай, если международное сообщество одобрит такие меры. Планы военного вмешательства Саркози мотивировал необходимостью защитить гражданское население Ливии.

Несколькими часами позднее Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива провозгласил режим, действующий в Ливии, незаконным. На встрече в Эр-Рияде министры иностранных дел Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии заявили о намерении установить связи с переходным оппозиционным Национальным советом и приняли соответствующее заявление. В тот же день глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон заявила о готовности встретиться с лидерами ливийской оппозиции в США, Египте и Тунисе.

Однако все эти меры мало чем могут помочь повстанцам в ситуации, когда их силы подвергаются непрекращающимся обстрелам с воздуха и массированному наступлению на суше. Несмотря на громкие заявления, Запад пока что не предпринял конкретных действий для военной помощи противникам режима Каддафи.

Представитель повстанческой армии в очередной раз обратился к международному сообществу с просьбой закрыть воздушное сообщение над Ливией и призвал западные страны как можно скорее принять решение о прямом военном вмешательстве. "Мы неоднократно призывали принять все возможные меры для того, чтобы защитить ливийский народ, - заявил 10 марта в Бенгази представитель Национального совета Абдель-Хафид Гога. - В числе прочего мы требуем подвергнуть бомбардировке позиции армейских подразделений Каддафи и лагеря иностранных наемников".

Между тем режим Каддафи продолжает брать реванш над силами оппозиции. В ходе победоносного контрнаступления, правительственные войска отбили у повстанцев западный город Эз-Завию, который шесть дней подряд находился в осаде. Об этом накануне заявил официальный Триполи. Победа над мятежниками в Рас-Лануфе открыла силам Каддафи дорогу на другие восточные города. По сообщениям зарубежных СМИ, в настоящее время обстрелам подвергаются города Брега и Аджабия, куда отступили повстанцы. Официальные лица, представляющие действующий режим, заявляют о том, что "время оппозиции вышло" и всех мятежников ждет скорое и неминуемое поражение.

Выбор читателей